Дороги

Смоляне получили медали от Президента России

30 июля 2010 года в 15:25
В четверг по поручению Президента России Дмитрия Медведева главный федеральный инспектор в Смоленской области Владимир Слепнёв и заместитель Губернатора – руководитель Аппарата Администрации Смоленской области Ольга Окунева вручили памятные медали quot;65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годовquot; Российского оргкомитета quot;Победаquot; организациям и смолянам за активную работу с ветеранами, участие в патриотическом воспитании граждан и большой вклад в подготовку и проведение юбилея Победы.

Выступая перед награждёнными, Владимир Слепнёв сказал, что торжества в России в честь 65-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне не закончились 9 Мая Смоленщина не исключение. Продолжается помощь участникам войны в разрешении их проблем. Сегодняшнее мероприятия – ещё одно свидетельство того, что люди, славившие победу, воспитывающие молодёжь в уважении к истории, не забыты. Им вручаются очень редкие медали за их вклад в проведение и празднование юбилея Победы.
Владимир Слепнёв и Ольга Окунева тепло поздравили собравшихся с наградами и пожелали им успехов в патриотическом воспитании общества. Бокал шампанского каждый из присутствующих, конечно, выпил за 65-летие Победы!
Среди удостоенных памятных медалей учитель биологии средней школы №13 Смоленска Тамара Мамыкина. Тамара Александровна является руководителем школьного историко-краеведческого музея с 1976 года, она ведёт большую работу по патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведения и музейной педагогики. Её ученики активно участвуют в городских и областных историко-краеведческих мероприятиях и добиваются высоких результатов. Последние три года подряд они становились призёрами областных, лауреатами Всероссийских олимпиад, конкурсов. Школьный музей под её руководством стал призёром городского смотра-конкурса музеев и музейных уголков, лауреатом Всероссийского смотра-конкурса военно-исторических музеев образовательных учреждений на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию.
Директор Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодёжи quot;Долгquot; Нина Куликовских также награждена такой памятной медалью. Она является организатором поискового движения в нашей области. Сегодня это одно из самых массовых молодёжных движений, объединяющее более тысячи смолян. Под руководством Нины Германовны в Смоленской области ежегодно проходит 18-20 поисковых экспедиций quot;Вахта Памятиquot;. Только за последние пять лет обнаружено и перезахоронено с соблюдением воинских почестей более 16 тысяч останков погибших воинов. Для подготовки поисковиков создан quot;Курс молодого бойцаquot;, одобренный Минобразования РФ.
Но не только эти две смолянки получили памятные медали. Награждены ими и военно-исторический отдел Смоленского государственного музея-заповедника (заведующая Людмила Макаренкова), молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова (и. о. заместителя директора Ольга Мармулёва). Основным направлением деятельности музея-заповедника является патриотическое воспитание подрастающего поколения. В музее создана и работает экспозиция quot;Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.quot;. В музее есть электронная книга Памяти, в которую записано более четырёх тысяч фамилий ветеранов, которые боролись с фашистами и потом связали свою жизнь со Смоленщиной. В музее регулярно проводятся уроки Мужества для молодого поколения смолян.
Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова любим смолянами. За период работы в фондах центра-музея собрано более 20 тысяч экспонатов, документов, фотографий, личных вещей, оружия, большая библиотека. Здесь экспонируются уникальные вещи – первый флаг ВМФ РСФСР, подлинная парадная форма Главкома ВМФ СССР адмирала флота Советского Союза С.Г. Горшкова и многое другое.
- Спасибо Президенту России, Администрации области, что наш труд по патриотическому воспитанию, по подготовке и проведению празднований 65-летия Победы так высоко оценен, - сказала Тамара Мамыкина. – Я счастлива, буду с гордостью носить эту медаль.

Элита ремонтного персонала МРСК Центра соревнуется в Смоленске
Десантники, наденьте голубые береты!

Другие новости по теме