Дороги

Трудовой лагерь под Смоленском объединил три страны

6 августа 2010 года в 13:41
Добрых две недели cанаторно-лесная школа в Красном Бору под Смоленском принимала детские делегации из Германии и Турции.
Как известно, совместный труд объединяет. Тем более на свежем воздухе и в кругу друзей. В рамках молодёжного экологического проекта «ЭВОКА-3» ребята из России. Германии и Турции занимались благоустройством территории санаторно-лесной школы. Они расчистили пространство от дикорастущего кустарника, посадили аллею и назвали её «Дружба», оборудовали дет¬ские игровые и спортивные площадки. В часы досуга мальчишки и девчонки побывали на экскурсиях в Москве и Смоленске. Они осмотрели промышленные предприятия, а также провели дни национальной кухни каждой страны, где их знакомили с традициями, праздниками, обрядами, национальной одеждой и блюдами, приготовленными участниками проекта, а также активно участвовали в спортивных мероприятиях и играх. А вечерами все спешили на дискотеки, различные конкурсы, в которых принимали участие и ребята, и взрослые.
По словам директора Красноборской санаторно-лесной школы Сергея Голубева, дружба с организацией «Социалистическая молодёжь Германии «Фалькен» длится уже более пятнадцати лет. Подростки двух стран регулярно ездят друг к другу, знакомятся со сверстниками и странами.
На одном из международных конгрессов в Германии руководитель организации «Социалистическая молодёжь Германии «Фалькен» господин Вальдемар Лошат и директор Красноборской санаторно-лесной школы Сергей Голубев познакомились с турецкими специалистами в области образования и воспитания детей и подростков.
В результате переговоров родился совершенно новый проект между Красноборской санаторно-лесной школой, «Социалистической молодёжью Германии «Фалькен» и турецкой фольклорной школой «Баскани». Обмен опытом работы молодёжных организаций будет сочетаться с обязательным посещением участниками проекта каждой страны-представительницы.
Молодое поколение разных стран будет иметь возможность не только общаться, но и совместно трудиться. Поэтому и выбран такой девиз проекта: «Три партнёра, три трудовых лагеря, три страны». Первый подобный лагерь был организован в августе прошлого года в Хагене. Там молодёжь из трех стран озеленяла территорию, благоустраивала дворы, сажала деревья, помогала провести монтаж альтернативных экологических источников энергии. В следующем году участники этого проекта - Россия и Германия - планируют высадить свой трудовой десант в Турции, в городе Измир.
В ЗАГСе Смоленска чествовали \"золотых\" юбиляров
Акция «Напои бездомных животных» набирает обороты в Смоленске

Другие новости по теме