Дороги

К празднику города – детский сад

30 июня 2009 года в 10:11
Программа пребывания Александра Логутова в городе была очень насыщенной. Первым объектом, который он посетил, стал битумный завод. ООО «Технобит-Сафоново» возглавляет доктор технических наук Николай Манцевич. Он – москвич, но последние три года большую часть времени проводит в Сафонове. В чистом поле, с нуля он построил это современное предприятие. Первый заместитель Губернатора вместе с главой Сафонова и района Вячеславом Балалаевым совершили экскурсию по предприятию.
- Почему наши инвесторы выбрали для реализации своего проекта именно этот город? – Генеральный директор ООО «Технобит-Сафоново» Николай Манцевич, отвечая на вопрос корреспондента «Смоленской газеты», был лаконичен. «В Сафонове уважают и привечают инвесторов, во всём им помогают, также, как и в Администрации Смоленской области».
Новое предприятие будет выпускать в месяц 15 тысяч тонн продукции. На нём пока работают 42 человека. А в перспекти-ве – семьдесят. Битум очень востребован в дорожном строительстве. Подобного производства на Смоленщине нет, материалы приходится завозить из соседних регионов. Как пообещал руководитель завода, смолянам продукция будет отпускаться по ценам ниже рыночных. Кстати, строили предприя¬тие местные подрядчики. Освое¬но около 100 миллионов рублей. На заводе своя лаборатория по контролю за качеством выпускаемой продукции, оснащённая самым современным японским и английским оборудованием. Проектная документация прошла целых семь экспертиз в различных организациях. На вопрос сафоновской журналистки: «Почему дым не валит из трубы?» – Николай Манцевич заметил, что такова новейшая технология производства битума. И экологии не наносится никакого ущерба, и условия для работы созданы хорошие.
- У нас абсолютно прозрачное предприятие, – говорит Н.М. Ман-цевич. – В прошлом году налоговая служба нас проверяла, никаких претензий. Когда выйдем на полную мощность – будем ежегодно, с учётом переработки мазута, выпускать не менее 120 тысяч тонн битума.
Александр Логутов остался доволен посещением предприятия, ведь оно вот-вот приступит к выпуску столь необходимых для дорожной отрасли материалов. Особое впечатление на гостей произвели газовая котельная, полностью компьютеризированный диспетчерский пункт.
Есть у сафоновцев давняя традиция. В День города открывать новый детский садик. Не отступили от приятной церемонии открытия очередного учреждения дошкольного образования и в нынешнем году. Хлебом-солью встретили дорогих гостей – Александра Логутова, Геннадия Гамонова, Вячеслава Балалаева и Сергея Белоконева работники детского сада №14, родители дошколят. Название у него сказочное – «Красная шапочка». Открывая торжественную церемонию глава Сафоновского района и мэр города Вячеслав Балалаев подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие – показатель стабильной работы городских властей.
- Это наш ответ мировому кризису, - сказал Вячеслав Ефимович. – Нам нужны умные, талант¬ливые люди, которые будут жить и работать в Сафонове, приумножать традиции старших поколений. Городская власть приоритетным направлением в своей деятельности считает заботу о подрастающем поколении.
Первый заместитель Губернатора А.И. Логутов тепло поздравил сафоновцев с открытием после капитального ремонта «Красной шапочки» и от имени Администрации региона вручил заведующей Елене Базылевой подарок – компьютер. С приветствием к горожанам и воспитанникам садика также обратился секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Сергей Белоконев. Затем гос¬ти осмотрели детский сад, рассчитанный на 110 дошколят. Особенно понравилось оформление комнат, которое сделали воспитанники местной детской художественной школы под руководством директора Светланы Шаповаловой.
В этот праздничный день состоялось ещё одно событие в жизни Сафонова. Был сдан в эксплуатацию 18-квартирный жилой дом по улице Энгельса, построенный по программе переселения из старого и ветхого жилья. Первый заместитель Губернатора вместе с Геннадием Гомоновым побывал в этом доме и высоко оценил работу строителей. В ближайшие месяцы сафоновцы получат ещё несколько малоэтажных домов со всеми удобствами, построенных местными подрядчиками.
В районном Доме культуры прошло торжественное собрание, посвящённое 57-летию Сафонова. Выступая перед соб¬равшимися, В.Е. Балалаев сказал, что сафоновцы гордятся своим городом. Открываются новые предприятия, строится жильё, благоустраиваются улицы и домовые территории. В прошлом году объём инвестиций превысил один миллиард рублей. 26 семей переселились из бараков в новые квартиры. Открыто 600 новых рабочих мест. Свыше 50 миллионов рублей из городской казны потрачено на благоустройство улиц, парков и скверов. Стабильно работают флагманы промышленности – заводы «Смолкабель», «Колтек-спецреагент», «Агрохимтара», «Авангард» и другие. Объём инвестиций, по сравнению с 2007 годом, вырос в два раза. Девять молодых семей уже нынче справили новоселье. На снос аварийного жилья из федерального центра будет выделено 105 миллионов рублей. Предлагается освоить в этом году на строительстве крытого Ледового дворца 10 миллионов рублей, а сам объект будет сдан в эксплуатацию уже в будущем году. Отремонтированы детская поликлиника и роддом. Две сафоновские школы победили в приоритетном национальном проекте «Образование». Через пару лет планируется завершить газификацию рай¬она. «Город – наш общий дом» – подчеркнул В.Е. Балалаев.
Александр Логутов от имени Губернатора С.В. Антуфьева поздравил сафоновцев с памятным событием и пожелал успехов в труде, жизни, процветания и благополучия. Он отметил, что горожане достойно противостоят кризису открытием новых предприятий, созданием новых рабочих мест. В Сафоново жить комфортно, у людей спокойно на душе. Всё, что делает Администрация области, города и района – для людей и во имя человека. Первый заместитель Губернатора вместе с Вячеславом Балалаевым вручил серебряные медали сафоновским выпускникам. Их оказалось восемь – пятеро из города и трое из района. В ответном слове выпускница седьмой средней школы Оля Триль поблагодарила педагогов, родителей и городскую власть за внимание и заботу об учащихся всех без исключения школ района.
А.И. Логутов вручил Благодарственные письма Губернатора С.В. Антуфьева лучшим людям города.
Вячеслав Балалаев подвёл итоги конкурса по благоустройству Сафонова. Награды и денежные премии получили победители в номинациях «Лучшая придомовая территория» – ЖСК «Юбилейный», «Лучшее предприятие по благоустройству» ОАО «Колтек-спецреагент», «Лучшая школа» – школа №2, «Лучший детский сад» – коллектив детсада №12. Также были отмечены Дом детского творчества, ЦРБ, местное отделение федерального казначейства, городской рынок, детская поликлиника ЦРБ. Председатель Совета директоров Сафоновского электромашиностроительного завода, почётный гражданин района, профессор Святослав Масютин вручил частную стипендию «Фонда помощи одарённым детям» Антонине Шарамко, аспирантке Московского Государственного открытого университета, выпускникам четвёртой школы и Издешковской средней школы – Саше Парамонову и Надежде Безугловой.
Своих земляков горячо приветствовала и поздравляла с праздником почётный гражданин МО «Сафоновский район», председатель СПК «им. Урицкого» В.Д. Комарова.
Для участников торжественного собрания был дан большой праздничный концерт. На улицах города состоялись выставки-ярмарки, состязания по ходьбе на ходулях. Здесь первое место занял генеральный директор ОАО «Сафоновский завод» «Гидрометприбор» Вячеслав Рыжиков. До позднего вечера сафоновцев развлекали своими концертами самодеятельные и профессиональные артисты. А в полночь небо над городом озарилось праздничным фейерверком. Сафоновцы умеют не только хорошо работать, но и культурно отдыхать.
Александр ШИЛКИН
Опыт рядом. Дело за внедрением
«Смола» – это здорово и перспективно!

Другие новости по теме