Дороги

Подвиг кубанского казака увековечен в Белоруссии

2 июля 2009 года в 09:47
29 июня отмечалось 19-летие возрождения казачества в России. История казачьего движения своими корнями уходит в глубь истории. Прародителем казачьих земель, а их одиннадцать, является великое войско Донское, которое образовано в 1570 году. Эта дата была проставлена на грамоте Ивана Грозного, где он благодарил казаков за взятие Казани, и эта грамота сохранилась до сих пор. На Смоленщине казачье движение ведет свою историю с XVII века. В этот период были образованы казачьи станицы в Дорогобужском, Вяземском, Рославльском и других уездах тогда еще Смоленской губернии.
В настоящее время Смоленский областной Союз казаков насчитывает около 300 членов, которые ведут большую патриотическую работу. Тесные связи они поддерживают со своими соседями-белорусами. Смоляне считают себя и братьев белорусов единой семьёй, во главу угла оба казачьих союза ставят такие понятия, как «отечество», «вера» и «товарищество». Смоляне и белорусы часто ездят друг к другу в гости, принимают участие в различных мероприятиях, проводят совместные казачьи круги.
Недавно смоленские казаки вновь посетили своих белорусских братьев, приняли участие в открытии мемориальной доски на месте гибели кубан¬ского казака Григория Ореховского в деревне Юшковичи Чаусовского района Могилёвской области.
По словам начальника штаба Смоленского областного Союза казаков Сергея Меньшова, в ходе визита его поразило отношение молодого поколения белорусов к воинским захоронениям, к памяти погибших воинов, ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.
Сергей Григорьевич отметил ещё один примечательный факт. На митинге присутствовал мальчик лет 7-8, одетый в полный комплект казачьей формы. Когда один из членов смоленской делегации коснулся плеча юного казака, подошла его мать и со слезами на глазах сказала: «Когда вы положили руку на плечо моего сына, я вдруг представила, что это моя родная Россия коснулась его своим крылом».
Эти слова как нельзя лучше характеризуют братскую дружбу между Россией и Беларусью.
В ближайших планах смоленских казаков участие ансамбля «Ермак» в «Славянском базаре-2009» в городе Витебске.
Владимир Иващенко
Если вы потеряли работу
Еда не по карману

Другие новости по теме