Дороги

Благотворительность - по большому счету

6 октября 2010 года в 15:15
28 сентября 2010 года в рамках проекта Благотворительного фонда Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» в Красноборской санаторно-лесной школе открылся компьютерный класс на пять рабочих мест.

Этот фонд ЦФО уже второй год подряд создаёт подобные классы в школах при детских противотуберкулёзных стационарах различных регионов России. Срок реализации данного проекта – 2009-2010 гг.
«За последние 10 лет в Смоленской области смертность от туберкулёза выросла в шесть раз, а рост заболеваемости туберкулёзом детей составляет 59,7%! – говорит Наталья Шевкова, врач санаторно-лесной школы. – У детей, находящихся в стенах нашего заведения, нет возможности выезжать куда-то на занятия по информатике. А срок лечения – от шести месяцев до полутора лет. Благодаря же работе фонда ребята смогут изучать компьютерные технологии прямо здесь. Это очень важно».
Компьютерный класс Красноборской санаторно-лесной школы оборудован пятью терминалами с лицензионным программным обеспечением и доступом в Интернет. Занятия будут проводить штатные педагоги школы, которые прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.
Учащиеся радушно приняли гостей, исполнили гимн школы и подготовили немало приятных сюрпризов, одним из которых стал открытый урок рисования и английского языка. Ребята продемонстрировали свои достижения не только в области иностранного языка, но и в использовании некоторых компьютерных программ.
А гостями торжественно-деловой церемонии были Наталья Мощелкова, генеральный директор Благотворительного фонда «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации»; Елена Тамазова, менеджер по корпоративной социальной ответственности компании «Лилли»; Любовь Ковалёва, начальник отдела интернатных учреждений, опеки, попечительства и усыновления Департамента Смоленской области по образованию и науке; Сергей Голубев, директор Красноборской санаторно-лесной школы; Серж Головач, фотохудожник, автор проекта «Твоё здоровье в твоих руках».
Кстати, в этот же день в рамках проекта в институте искусств состоялось открытие выставки известного московского фотохудожника Сержа Головача «Твоё здоровье в твоих руках», также посвящённой борьбе с туберкулёзом и приуроченной к открытию компьютерного класса.
«Диагностика туберкулёза – реакция Манту и флюорография – делается бесплатно, – подчеркнул автор фотопроекта Серж Головач. – Молодёжь, вы – наше будущее, будьте внимательны к своему здоровью».
Основная идея фотопроекта – туберкулёз излечим, однако каждый должен нести персональную ответственность за собственное здоровье. Каждая работа служит наглядной иллюстрацией названия выставки – участники, среди которых Валерий Золотухин, Тина Канделаки, Антон Комолов, Екатерина Стриженова, Вера Брежнева, Ольга Шелест, Андрей Бартенев и многие другие, сфотографированы с результатами собственного рентгеновского обследования.
Премьерный показ выставки состоялся весной 2009 года в Москве. С тех пор она была представлена в 30 регионах России.
Выставка работает в Смоленске, в фойе института искусств (ул. Румянцева, вход свободный).
Пища для ума
Избирательной комиссии Смоленской области - 15 лет

Другие новости по теме