Дороги

Митинг в поддержку смоленского трамвая

26 октября 2010 года в 17:05
31 октября инициативная группа смолян проведёт на площадке перед памятником Ф. Коню на ул. Октябрьской революции митинг против разрушения транспортной системы города, за сохранение трамвайного сообщения на проспекте Гагарина.
«К сожалению, в последние годы не уделялось должного внимания модернизации трамвайных линий, обновлению парка, что привело к моральному и техническому старению самого ёмкого городского пассажирского транспорта, – говорится в проекте резолюции, которая будет принята по итогам митинга. – Жалобы на его неудовлетворительное состояние городские чиновники пытаются преподнести как желание населения избавиться от трамваев вообще. Но это разные вещи! Ведь, даже находясь в плачевном состоянии, трамвай всё равно выполняет свою социальную функцию, остаётся зачастую единственной возможностью передвигаться по Смоленску, несмотря на пробки, а также ранним утром и поздним вечером, когда не дождаться маршруток.
В чем же истинная причина снятия трамвайных путей с проспекта Гагарина? Становится всё более очевидным, что Администрация г. Смоленска действует в интересах определённых коммерческих структур. Такое предположение можно сделать на основании того, что все контракты по капитальному ремонту городских дорог в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска получила только одна строительная компания, причём на безальтернативной основе. Набрав значительный объём работ, эта компания уже не в силах провести до конца года масштабный ремонт одной из главных магистралей города. Именно по этой причине и понадобилось 23 августа отменить аукцион по ремонту проспекта Гагарина и перенести его на будущий год. Предлогом для этой вопиющей акции самоуправства и наплевательского отношения к интересам горожан и стала идея с демонтажом трамвайных путей на проспекте Гагарина. Больнее всего произвол городских властей ударил по пожилым и малоимущим смолянам, людям, испытывающим проблемы со здоровьем. Можно только удивляться откровенному цинизму руководства города и его уверенности в собственной безнаказанности».
Проведение митинга согласовано с администрацией города Смоленска.

Елена МАКСИМОВА
Дерзайте, первокурсники!
В Смоленске стартовала олимпиада Союзного государства

Другие новости по теме