10 декабря 2016 15:49
USD 63,3   EUR 67,21
28 октября 2010 11369

На Смоленщине свидетелю Иеговы назначили штраф в одну тысячу рублей

27 октября мировым судьёй судебного участка №3 г. Смоленска Юрием Редченковым вынесено постановление в отношении Павла Машкина, обвиняемого по ч. 1 ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Павел Петрович признан виновным и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Машкин – член религиозной организации «Свидетели Иеговы». С 16 по 18 июля 2010 года в Смоленском районе в мотеле «Феникс» прошло трёхдневное публичное богослужение или так называемый конгресс, на который собрались более 1,5 тысяч «Свидетелей Иеговы» из районов нашей области, а также Брянска и Орла. До этого Павел Машкин заключил договор аренды на 270 тысяч рублей с ОАО «Интурист-Смоленск» (мотель «Феникс») на проведение этого религиозного мероприятия. Ничего особенного во всём этом нет, не было бы и суда, если бы Павел Машкин заранее, как и предписывается федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», подал в администрацию Смоленского района уведомление о проведении такого массового мероприятия. Но этого сделано не было.
Прокуратурой Смоленского района 30 августа было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Павла Машкина, а этому предшествовала проверка и обращение в прокуратуру УВД по Смоленской области. Суд проходил в открытом режиме. Из СМИ был только журналист «Смоленской газеты», хотя защитник обвиняемого Юлия Дерех, как и сам Машкин, были против присутствия прессы. Представитель прокуратуры Смоленского района Анжела Григорян не возражала против присутствия корреспондента. Судья принял решение разрешить журналисту присутствовать, подчеркнув, что судебное заседание носит открытый характер. Разрешение на присутствие в заседании и ведение аудиозаписи было дано и молодому человеку, думаю, представителю «Свидетелей Иеговы». Аудиозапись вела и защитник Машкина.
Павел Петрович вины своей не признал, он вообще не считает себя организатором этого публичного богослужения. Организатором, по его мнению, является управленческий центр религиозной организации «Свидетели Иеговы» в России, который находится в посёлке Солнечный около Санкт-Петербурга. Кроме того защитник и сам Машкин пытались доказать, что религиозное богослужение не является собранием или митингом и для его проведения не требуется уведомлять местные власти, ссылаясь на закон «О свободе совести и религиозных объединениях». Вот что говорится в ч.2 ст. 16 этого федерального закона: «Богослужения и другие религиозные обряды, церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях, сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях». Но ведь полторы тысячи «Свидетелей Иеговы» собрались на территории и в мотеле «Феникса». А в ч. 5 ст. 16 этого же закона говорится: «В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций». И в данном случае надо было подавать уведомление о проведении публичного богослужения. Организатор ли Машкин этого мероприятия? У него есть доверенность на организацию и проведение богослужения от управленческого центра «Свидетелей Иеговы», он заключал договор аренды, оплачивал аренду ОАО «Интурист-Смоленск».
Решение суда, на мой взгляд, доказательно, основано на законе. Но это было решение мирового суда. К сожалению, разговаривать с корреспондентом Павел Машкин отказался. Будет ли он апеллировать к более высокой судебной инстанции – покажет время. Никто не притесняет «Свидетелей Иеговы», просто свои мероприятия надо проводить в рамках закона, действующего на территории Российской Федерации.

Чем кончилась эта история см. здесь: >>>

Ольга ЧУЛКОВА

Опубликовано в "СГ" 30 октября 2010 г. №128 (703)
Новости по теме
28 января 2011 2543
Заднепровский районный суд города Смоленска удовлетворил жалобу Павла Машкина на постановление мирового судьи, касающееся проведения на территории Смоленской области конгресса «Свидетелей Иеговы». Напомним, 27 октября мировым судьёй судебного участка №2 г. Смоленска вынесено постановление в отношении Павла Машкина, обвиняемого по ч. 1 ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Павел Петрович признан виновным и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Наша газета писала об этом деле 30 октября прошлого года
15 июня 2011 3333
Прокурором Промышленного района Смоленска вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, в котором указано, что 26-27 марта 2011 года на первом этаже клуба «Девятый вал», расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. Рыленкова, д. 40, проходило религиозное мероприятие местной региональной организации «Свидетели Иеговы». Общее число участников составило 600-700 человек.
"Свидетели" под жарким небом: Смоленск стал центром притяжения "Свидетелей Иеговы"
16 июля 2010 10929
Около полутора тысяч членов религиозной организации «Свидетели Иеговы» решили посвятить эти жаркие дни обучению. На трехдневный семинар, так называемый конгресс, неподалёку от Печерска собрались «свидетели» из районов Смоленской области, а также из Брянска и Орла.
"Свидетели Иеговы": таганрогское дело
05 августа 2010 2469
В редакцию \"Смоленской газеты\" обратился житель Смоленска А. Николаев с вопросом: \"Что известно «СГ» по поводу того, что Верховный суд России запретил организацию «Свидетели Иеговы»?\".Действительно, эта религиозная организация признана экстремистской и запрещена в городе Таганрог. В распоряжении редакции есть информация «Интерфакса», в которой сообщается, что Верховный Суд РФ оставил без изменения решение Ростовского областного суда, который вынес такое суровое и жесткое определение.
05 апреля 2011 2116
ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН О порядке проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования и не относящихся к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещено в соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона
Качановский: до суда – под стражей
25 августа 2010 1794
Ленинский районный суд Смоленска оставил бывшего главу города Эдуарда Качановского под стражей до 26 сентября. Это связано с тем, что на свободе он может повлиять на показания свидетелей

Сергей написал

28 октября 2010 13:57

Решение суда - это конечно решение суда. И человек в праве не соглашаться. Кстати, в отношении богослужения еще несколько лет назад Конституционный суд РФ признал, что проведение богослужений не относится к митингам и шествиям. А само по себе количество присутствующих еще не показатель. Разве директора кинотеатров подают уведомление о том. что будет проходить киносеанс. хотя там присутствует большое количество людей?

СМОЛЯНИН написал

28 октября 2010 17:53

А почму вообще Свидетелям разрешают проводить богослужения???????????? Это законченная секта... Её необходимо запретить

Гость написал

28 октября 2010 19:21

Нет, это даже не секта, а что-то вроде Гербалайфа - "выздоровел" сам, "выздорови" другого. В общем - сетевой маркетинг, для укрытия от налогов прикидывающийся "религией". Маргиналы испытывают внутреннюю потребность объединяться - групповой синдром. За рубежом она разрешена как малосмертельный наркотик и как база для пятой колонны во вражеских странах. США и не скрывают, что сотрудничает с такими "меньшиствами" в своих интересах. Тем паче, что у себя этот "вибратор" (ВиБРом себя называют хозяева сектантов) уже больше никого не удовлетворяет своими речами - и значит, большой опасности не представляет.

вася написал

28 октября 2010 21:12

еще какую бредятину придумаете?
Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран. Управленческий центр религиозной организации в РФ находится в Петербурге и зарегистрирован министерством юстиции. По данным центра, в России зарегистрировано 408 местных отделений. В ряде городов России деятельность организации запрещена по решениям судов, эти решения оспаривается в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека.


Правоохранительные органы в Тамбове изъяли книги, электронные носители и предметы экстремистского характера, которые, предположительно, принадлежат религиозной организации "Свидетели Иеговы", возбуждено уголовное дело, сообщило 22 марта 2010 г. региональное управление СКП РФ.


Ростовский областной суд по заявлению прокуратуры 11 сентября 2009 года признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" в Таганроге экстремистской и запретил ее деятельность. Более 30 наименований духовной литературы, изъятой в общине, были признаны экстремистскими. Это решение 8 декабря 2009 года было утверждено Верховным Судом РФ и вступило в законную силу.


Отсюда: http://www.sedmitza.ru/news/1062304.html

В Смоленской области деятельность... эээ... организации пока не запрещена.
-->

Елена НЕДБАЙЛОВА написал

28 октября 2010 21:13

Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран. Управленческий центр религиозной организации в РФ находится в Петербурге и зарегистрирован министерством юстиции. По данным центра, в России зарегистрировано 408 местных отделений. В ряде городов России деятельность организации запрещена по решениям судов, эти решения оспаривается в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека.


Правоохранительные органы в Тамбове изъяли книги, электронные носители и предметы экстремистского характера, которые, предположительно, принадлежат религиозной организации "Свидетели Иеговы", возбуждено уголовное дело, сообщило 22 марта 2010 г. региональное управление СКП РФ.


Ростовский областной суд по заявлению прокуратуры 11 сентября 2009 года признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" в Таганроге экстремистской и запретил ее деятельность. Более 30 наименований духовной литературы, изъятой в общине, были признаны экстремистскими. Это решение 8 декабря 2009 года было утверждено Верховным Судом РФ и вступило в законную силу.


Отсюда: http://www.sedmitza.ru/news/1062304.html

В Смоленской области деятельность... эээ... организации пока не запрещена.

вася написал

28 октября 2010 21:22

Всякую ерунду собираете,с чужих слов.А ряд стран где запрещена эта религиозная организация,отсталые в демократическом отношений,особенно в северной корее.Там полное бесправие граждан,там только можно верить в политических лидеров.
А ряд стран где запрещена эта религиозная организация,отсталые в демократическом отношений

Да, они являются отсталыми именно по этой причине, что научно доказано. wink
-->

Елена НЕДБАЙЛОВА написал

29 октября 2010 00:29

А ряд стран где запрещена эта религиозная организация,отсталые в демократическом отношений

Да, они являются отсталыми именно по этой причине, что научно доказано. wink

Пытливый исследователь написал

29 октября 2010 01:25

Елене Недбайловой.
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь.

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь.

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь.

Gost' написал

29 октября 2010 02:03

Ольга ЧУЛКОВА, разве действительно "никто не притесняет «Свидетелей Иеговы»"? Разве Вы не смотрите новости? Разве Вы не слушаете радио? Может у Вас время есть только для "собственной" газеты? Тогда разве можно сказать, что Вы делаете объективные выводы?

Леонид написал

29 октября 2010 09:13

Да Елена там где запрещены Свидетели Иеговы это самые развитые страны в мире. А Америка,Европа,Япония, Австралия вобщем
Число стран и территорий, сдавших отчет: 236
Общее число собраний: 103 267
Во всем мире на Вечере присутствовало: 17 790 631
это все глупые люди которых затянули в секту и их обязательно надо спасать.Так по вашему?
И еще один вопрос.
Почему вы не описываете ситуацию с прошедшим 17.10.2010 конгрессом Свидетелей Иеговы? Ведь в этом случае мы обращались в администрацию и получили ответ от И.О. главы гор. администрации Лазарева о том что такие мероприятия регламентируются ФЗ от 26.09.1997 г №125 "О свободе совести и религиозных объединениях."
Почему в других городах России действуют именно в согласии с этим законом ,а в Смоленске нужно что то еще? Да естьеще очень много почему но Вы на них не ответите. Например почему ВЫ оказались в зале суда раньше чем туда впустили обвиняемого? Почему возле здания суда находились сотрудники ЦПЭ?
Можете ответить?

Алексей* написал

29 октября 2010 10:13

Было время в России, когда искали и находили идейных врагов. Репрессии, лагеря не забыты.
В России есть достаточно внутренних врагов, губящих Россию. Спросите кто это?
Вот их перечень:

Производители и продавцы сигарет и алкоголя, курительных смесей и наркотиков.
Содержатели притонов и работники барделей, хозяева и работники игорных клубов.
Чиновники – коррупционеры, вымогающие взятки и мешающие нормальной работе бизнеса.
Работники правопорядка, нарушающие законы и попирающие справедливость.
Судьи, осуждающие невиновных.
Эксперты, делающие заказные, бездарные, некомпетентные экспертизы.
Религиозные деятели, заботящиеся только о своих доходах и власти и подавляющих любую свободу слово, мысли, как разоблачающие их неправедные дела.
Коммерсанты, ради нечестной сверхприбыли, обманывающие своих сограждан.
Промышленники и просто люди, загрязняющие и разоряющие наши природные богатства.
Курящие и пьющие алкоголь люди, оставляющие после себя кучи мусора.
Но ведь большинство из этих людей это наши соотечественники, называющие себя православными, мусульманами и т.д.

Может быть, пора обратить внимание на этих врагов, разлагающих нацию, и убрать их с пути, с пути Модернизации, как сказал президент Медведев, и действительно очистить Россию от этого старого эгоистического мышления, мешающего движению вперед.
Может быть, пора услышать голос Правды и обратить внимание на себя любимых и не искать экстремистов там, где их нет. Включить Разум и честно посмотреть на самих себя. Подумайте.

Список экстремистских книжек можно дополнить еще этими трудами:
А.Пушкин «Сказка о попе и его работнике Балде», …..
Л.Толстой «Воскресенье», «Ответ на определение синода от 20-22 февраля и на полученные мною по этому поводу письма», «Патриотизм или мир», «Церковь и государство» и другую его публицистику.

Очевидец написал

29 октября 2010 13:27

Почему не пишете, что группе сотрудников УВД этим днём было не чем заняться? Которые опоздали на заседание и целый час слонялись у здания суда? Как будто в Смоленске не осталось больше ни одного преступника и борцам за правопорядок остается только наблюдать за мирными гражданами? А может их работа всего лишь забава и заключается в том, чтобы так устраивать между собой тотализатор?

Смолянин написал

29 октября 2010 13:28

НАДО ЗАПРЕТИТЬ ЭТУ СЕКТУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И УЧРЕДИТЕЛЕЙ СУДИТЬ

Юрий, Саратов написал

29 октября 2010 13:41

На счёт "не притесняет" - для России это неверно. Притеснение не в том, что наложен штраф 1000 рублей, а в том, что если бы в администрацию сообщили об этом заранее, кнгресс попросту сорвали бы. Тому уже есть масса прецедентов.

Дима написал

29 октября 2010 20:22

Очень жаль, что столько журналистов поддерживают Всероссийскую кампанию по клевете и очернению несогласных с РПЦ МП. Хотя, говорят, денег на эту кампанию не жалеют.
Люди, имейте свою голову на плечах. "Он думает за нас" - мы уже проходили (?)
Спасибо! Действительно, недоглядели - торопились сообщить. Исправили! -->

Читатель написал

30 октября 2010 00:26

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь.


"Разрешение ... было разрешено" - это что значит? А по-русски можно?

Спасибо! Действительно, недоглядели - торопились сообщить. Исправили!
Знаете, Юра, мы тоже недоумеваем над вашим посланием. Что же дешёвого и безграмотного в этой статье?? Журналистка вызвалась дать информацию о состоявшемся процессе - чем вы недовольны? Было бы лучше, если бы она промолчала? Много ли других СМИ дали сообщение из зала суда? Кто ещё написал о приговоре?
Нет уж, извольте ответить! Не то удалим ваш пост как хамский и облыжный.
Вы, к примеру, настолько смелы и принципиальны, что постеснялись указать собственный e-mail.
-->

Юра написал

30 октября 2010 00:57

Недоумеваю!!! Как такое можно читать????
Скажите, пожалуйста, кто же допускает такие дешевые и безграмотные статьи к печати?

Знаете, Юра, мы тоже недоумеваем над вашим посланием. Что же дешёвого и безграмотного в этой статье?? Журналистка вызвалась дать информацию о состоявшемся процессе - чем вы недовольны? Было бы лучше, если бы она промолчала? Много ли других СМИ дали сообщение из зала суда? Кто ещё написал о приговоре?
Нет уж, извольте ответить! Не то удалим ваш пост как хамский и облыжный.
Вы, к примеру, настолько смелы и принципиальны, что постеснялись указать собственный e-mail.
Леонид, вы позволяете себе тяжкие обвинения в адрес журналистов.
Приведите данные, кем и когда была оплачена данная статья?
-->

Леонид написал

30 октября 2010 13:12

Вы правы Юра ошибся. Это не дешевая статья это проплаченная статья. Почему вы не отвечаете на мои вопросы? Напишите пожалуйста правду кто вас пригласил на этот процесс? На каких условиях? О чем вы говорили до заседания с судьей? Будьте же журналистом до конца. Ведь для настоящего журналиста дороже правды ни чего нет, а для вас?

Леонид, вы позволяете себе тяжкие обвинения в адрес журналистов.
Приведите данные, кем и когда была оплачена данная статья?

Смелый написал

30 октября 2010 13:54

Читатель,

Какие Вы торопливые, что только в одной статье наделали кучу ошибок!
Кирилл, мы со всем вниманием отнеслись к вашему сообщению. Мы не пытаемся нажиться ни на имени Бога, ни на народе, Им избранном. -->

Кирилл написал

30 октября 2010 14:34

Правда и вот в чем:

Слова редакции: "Много ли других СМИ дали сообщение из зала суда? Кто ещё написал о приговоре?".


Неужто "Смоленская газета" желает завоевать популярность на имени Бога!!! Разве не так? Разве не статьи о Свидетелях в Вашей газете одни из самых читаемых?

Вспомните тогда, пожалуйста, историю. Что происходило с теми, кто пытался нажиться за счет избранного народа Бога? Что стало с древними городами вместе с их жителями, например, Тиром, Эдомом, Вавилоном? Или даже что произошло с политикой Гитлера и Сталина, которые стремились истребить Свидетелей Иеговы? Вспомнили, теперь делайте выводы.

Кирилл, мы со всем вниманием отнеслись к вашему сообщению. Мы не пытаемся нажиться ни на имени Бога, ни на народе, Им избранном.
Давайте перестанем валить всё в одну кучу. Вам нужно успокоиться. "Леонид написал только то, что вы сами опровергли в предыдущем комменте". Чего же боле?
Задавайте вопросы последовательно и логично.
Повторю: вы упрекаете нас в продажности. Какие у вас основания для столь тяжкого обвинения? Вы отвечаете за свои слова?
-->

А.А., Смоленск написал

30 октября 2010 20:01

Леонид написал только то, что вы сами опровергли в предыдущем комменте. В чем же вас обвиняют? Что статья проплаченная? Вы оказывается еще и бесплатно статьи пишете и за скачивание всего номера газеты денег не берете? - так чисто за техподдержку что ли? Прийти на заседание, наверняка, кто-то же порекомендовал. А отвечать на вопросы Леонида сил не хватило, наверное, а поторопиться со статьей - поторопились. Ведь вряд ли вы на каждое судебное заседание ходите. А то нет?

Давайте перестанем валить всё в одну кучу. Вам нужно успокоиться. "Леонид написал только то, что вы сами опровергли в предыдущем комменте". Чего же боле?
Задавайте вопросы последовательно и логично.
Повторю: вы упрекаете нас в продажности. Какие у вас основания для столь тяжкого обвинения? Вы отвечаете за свои слова?

просто Татьяна написал

30 октября 2010 20:53

В Марий Эл подобный суд СИ выйграли...!
Послушайте, Леонид, вы не можете доказать свои обвинения в продажности – вы бы извинились, что ли…
Вы задали несколько вопросов, многие из них лично у меня вызывают недоумение:
«почему ВЫ оказались в зале суда раньше чем туда впустили обвиняемого? Почему возле здания суда находились сотрудники ЦПЭ?
Напишите пожалуйста правду кто вас пригласил на этот процесс? На каких условиях? О чем вы говорили до заседания с судьей?»

Лично я не вижу никакого криминала в том, что журналист оказался в зале заседания раньше, чем туда ввели обвиняемого. Каким законом это запрещено??
Не уверен, что наш корреспондент говорил с судьёй, но неужели это тоже запрещено??? Вы вообще закон о СМИ читали? Может, корреспондент хотел получить дополнительную информацию? Или судья, на ваш взгляд, вёл себя противозаконно? Почему бы вам в таком случае не обжаловать действия судьи в суде?
Кто такие «сотрудники ЦПЭ», я даже не знаю. Как я могу комментировать их действия?
Почему вы убеждены, что должно быть какое-то особенное коварное приглашение на судебный процесс? Разве это не резонансное дело? Может, мы должны лично у вас спрашивать разрешения, куда ходить, с кем разговаривать, о чём писать? На каком основании вы себя так держите?

Сергей
-->

Леонид написал

30 октября 2010 22:13

Извините если задел за живое.Я же просто сказал что для настоящих журналистов правда дороже жизни.И такими журналистами я восхищаюсь. А для вас что дороже правда или оплата заказа? или указание сверху? Или вы хотите доказать всему миру что статья которую вы издали правдивая? Тогда ответьте хоть на один мой вопрос.

Послушайте, Леонид, вы не можете доказать свои обвинения в продажности – вы бы извинились, что ли…
Вы задали несколько вопросов, многие из них лично у меня вызывают недоумение:
«почему ВЫ оказались в зале суда раньше чем туда впустили обвиняемого? Почему возле здания суда находились сотрудники ЦПЭ?
Напишите пожалуйста правду кто вас пригласил на этот процесс? На каких условиях? О чем вы говорили до заседания с судьей?»

Лично я не вижу никакого криминала в том, что журналист оказался в зале заседания раньше, чем туда ввели обвиняемого. Каким законом это запрещено??
Не уверен, что наш корреспондент говорил с судьёй, но неужели это тоже запрещено??? Вы вообще закон о СМИ читали? Может, корреспондент хотел получить дополнительную информацию? Или судья, на ваш взгляд, вёл себя противозаконно? Почему бы вам в таком случае не обжаловать действия судьи в суде?
Кто такие «сотрудники ЦПЭ», я даже не знаю. Как я могу комментировать их действия?
Почему вы убеждены, что должно быть какое-то особенное коварное приглашение на судебный процесс? Разве это не резонансное дело? Может, мы должны лично у вас спрашивать разрешения, куда ходить, с кем разговаривать, о чём писать? На каком основании вы себя так держите?

Сергей
Если вы считаете, что Свидетелей судят не по закону, то вам необходимо обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. -->

Василий написал

30 октября 2010 23:01

В Росии наростает давление на Свидетелей Иеговы, устраиваются обыски в квартирах, срывают конгрессы, срывают собрания, устраивают заказные суды, а редакция говорит что всё нормально, Свидетелей судят по закону.
Какихто два года назад, Свидетели свободно орендовали помещения для провидения конгрессов и собраний, с админестрацией и законом ни каких проблем не было, а тут вдруг на ровном местештраф...
Конгрессы ежегоно проходят в разных угалках страны с 1991 года.
Хотелось бы верить, что статьи пишутся не прадвзято.

Если вы считаете, что Свидетелей судят не по закону, то вам необходимо обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Виталий написал

30 октября 2010 23:06

Интересно получаеться, в июле сразу после конгресса вы дали анонс о Свидетелях Иеговы, но по непонятным причинам статья не вышла в назначеную дату.По словам сотрудника газеты"сверху запретили".Когда чтото положительное о Свидетелях, сразу молчек, а как проиграли суд 1й инстанции, так целая статья .Давайте не будем забывать, что это решение не вступило в законную силу, и этот суд не последняя инстанция.Поэтому это решение не являеться окончательным.если вы уже так решили так всесторонне говорить о данном деле так всесторонне, то давайте не забывать ио НАРУШЕННЫХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВАХ Свидетелей Иеговы как этим решением так и процессом суда.
Почему, если вы говорите о позиции обвинения, тут же умалчиваете о позиции защиты???
И не надо выдвегать предположения о причасности к религии молодого человека присутствующего на заседании.Если вы уже начали писать статью о этом прцессе , то, пожалуйста, будьте обьективны в своих выводах и словах.вВашу газету читает широкий круг людей, и ваши слова могут быть оскорбительны для некоторых.
И почему не отвечаете на вопрос Леонида?Мне интересно узнать ответы на них.

в Газете сказано:"Никто не притесняет «Свидетелей Иеговы», просто свои мероприятия надо проводить в рамках закона, действующего на территории Российской Федерации."
Прокоментируйте данное высказывание.Что вы знаете о законе регулирующими это вопрос?
Если вы делаете такие громкие заявления то не следует ли для начала САМИМ ознакомиться с действующим законодательством.
В ходе заседания суда было допущенно много прцессуальных нарушений о которых вы почему то молчали.Если быть до конца честными, то давайте говорить ОБО ВСЕМ что имеет отношение к делу а не о том что имеет значение для Вас. Люди хотят обьективности и правды, а не собранных отрывков угождающих комуто.
Значит так, Леонид. Разумеется, судья не должна давать каке-то комментарии ДО слушания. Не берусь говорить за неё, но она их скорее всего и не давала. Журналистка могла договариваться о встрече или обратиться к ней по личному вопросу. Если вы считаете, что судья нарушила закон, то вам необходимо подать на неё в суд.
Я не знаком с Центром противодействия экстремизму, но судя по поведению ваших сторонииков даже на этом сайте, к агрессии вы склонны.
Ваш "самый главный" вопрос - демагогический, и вы упиваетесь собственной ловкостью. Я не буду расхваливать "Смоленскую газету". СМИ на свете много. Вы можете обратиться в любое, где работают настоящие, на ваш взгляд, журналисты.
И вам лично, Леонид, необходимо извиниться на форуме перед нашей сотрудницей за клеветнические обвинения в проплаченности материала. Пока таких извинений не последует, никаких разговоров с вами не будет, и ваши дальнейшие сообщения будут удаляться без предупреждения.

Сергей,
модератор форума
-->

Леонид написал

30 октября 2010 23:28

Уважаемый Сергей а что такого я написал что задело вашу честь. Или вы готовы утверждать что вы действовали строго в рамках приличия и закона? В таком случае могу вам сказать что в законе о суде говорится что судья не может давать ни каких дополнительных комментариев до слушания. Ну и самый главный вопрос который я задаю? У вас в газете настоящие журналисты для которых правда важней всего.Даже дороже жизни или нет. ЦПЭ это центр противодействия экстремизму то есть контора откуда вас пригласили на этот процесс.Так же как летом приглашали РЕНтв

Значит так, Леонид. Разумеется, судья не должна давать каке-то комментарии ДО слушания. Не берусь говорить за неё, но она их скорее всего и не давала. Журналистка могла договариваться о встрече или обратиться к ней по личному вопросу. Если вы считаете, что судья нарушила закон, то вам необходимо подать на неё в суд.
Я не знаком с Центром противодействия экстремизму, но судя по поведению ваших сторонииков даже на этом сайте, к агрессии вы склонны.
Ваш "самый главный" вопрос - демагогический, и вы упиваетесь собственной ловкостью. Я не буду расхваливать "Смоленскую газету". СМИ на свете много. Вы можете обратиться в любое, где работают настоящие, на ваш взгляд, журналисты.
И вам лично, Леонид, необходимо извиниться на форуме перед нашей сотрудницей за клеветнические обвинения в проплаченности материала. Пока таких извинений не последует, никаких разговоров с вами не будет, и ваши дальнейшие сообщения будут удаляться без предупреждения.

Сергей,
модератор форума
Знаете, а ведь ваше поведение отбивает всякое желание писать о Свидетелях. Не удивимся, если другие СМИ, видя наш пример, читая эту переписку, станут игнорировать вас. Поверьте, нам было бы куда проще никуда не ходить и не связываться с вами. Вам бы надо поблагодарить журналистку, пусть вы и не согласны с её мнением, а вы изводите этот форум мелочными придирками. ВАС ОБИДЕЛ СУД, ВЫ ЖЕ СВОДИТЕ СЧЁТЫ С НАМИ. Получается, писать о вас - себе дороже?

Вы ведь так и не ответили на вопрос кто вам сказал приехать на суд чтобы написать статью, ваше молчание не знаю как и расценивать

А , вот увидел ваш ответ. Вы тут пишите , что это дело резонансное. Интересно почему? Откуда вы лично (я обращаюсь к тому журналисту который был на суде) узнали о суде, множество людей (да почти все смоляне) и не знали и не думали,ч то какое-то "резонансное" дело рассматривается в суде. А вы сидели-сидели и решили, что надо пойти и посмотреть что там за дело. Ой уж не смешите вы. Вас туда послали специально. -->

Валерий написал

30 октября 2010 23:31

Да в общем не запрещено законом присутствие на суде СМИ, вот только удивляет , что на таком простом деле стоимостью в 1000 руб(я о штрафе) ваш журналист пришел раньше обвиняемого. Выходит вам серьезно посоветовали прийти(да я пишу что посоветовали, а сам то понимаю , что вам попросту приказали прийти на этот процесс) и написать статейку о "злобных сектантах". Вы же были на самом конгрессе и сами видели этих людей и мероприятие само, видели людей, все было мирно и организовано. Да не обязаны люди во всем уведомлять власти , это свобода, в этом она тоже и состоит. Если бы человек организовал свадьбу в 1500 человек ему бы никто и не подумал инкриминировать "не уведомление", а Свидетелей решили приструнить.
Кстати по поводе стран где запрещены Свидетели Иеговы вы уж маху дали, это всем понятно, что эти страны демократически отсталые( мягко сказано) и не надо иронизировать по этому поводу.

Самое интересное здесь (я пишу это для самих журналистов газеты), что тут вырисовывается та же картина, что была на московском суде, длившемся несколько лет по поводу закрытия общины Свидетелей Иеговы в Москве. Как только очередной суд принимал решение против религиозной организации СМИ писали об этом (и газеты и ТВ), как только суд принимал решение в пользу Свидетелей ни одного сообщение не было слышно, чтобы создать у читателей(слушателей, зрителей) впечатление , что этой "сектой" вообще вопрос решен. Дорогие журналисты вы уведите, что в этом случае будет так же, вам не разрешат написать о том , что суд высшей инстанции оправдал Свидетелей Иеговы. Вы просто маленькие люди и вами управляют чтобы манипулировать мнением людей.

Знаете, а ведь ваше поведение отбивает всякое желание писать о Свидетелях. Не удивимся, если другие СМИ, видя наш пример, читая эту переписку, станут игнорировать вас. Поверьте, нам было бы куда проще никуда не ходить и не связываться с вами. Вам бы надо поблагодарить журналистку, пусть вы и не согласны с её мнением, а вы изводите этот форум мелочными придирками. ВАС ОБИДЕЛ СУД, ВЫ ЖЕ СВОДИТЕ СЧЁТЫ С НАМИ. Получается, писать о вас - себе дороже?

Вы ведь так и не ответили на вопрос кто вам сказал приехать на суд чтобы написать статью, ваше молчание не знаю как и расценивать

А , вот увидел ваш ответ. Вы тут пишите , что это дело резонансное. Интересно почему? Откуда вы лично (я обращаюсь к тому журналисту который был на суде) узнали о суде, множество людей (да почти все смоляне) и не знали и не думали,ч то какое-то "резонансное" дело рассматривается в суде. А вы сидели-сидели и решили, что надо пойти и посмотреть что там за дело. Ой уж не смешите вы. Вас туда послали специально.
Уважаемый К. А.!
Здесь чётко написано "думаю", то есть это предположение.
-->

Тот самый молодой человек написал

31 октября 2010 00:26

Читая статью удивился, о чем вы пишете - "разрешение на присутствие в заседании и ведение аудиозаписи было дано и молодому человеку, думаю, представителю «Свидетелей Иеговы»".

Почему вы думаете, что я представитель "Свидетелей Иеговы"? Вы хорошо судью слушали? Разве судья ничего не пояснил? Или только за мной присматривались? А может заявите, что якобы у меня доверенность видели? Что тогда можно сказать о всем вами написанном? Пожалуйста, пусть судит ваш каждый читатель.

С уважением, К.А.

Уважаемый К. А.!
Здесь чётко написано "думаю", то есть это предположение.
Полезные ссылки для журналистов - в личном сообщении! -->

Пром написал

31 октября 2010 11:24

Полезная ссылка для журналистов:
Полезные ссылки для журналистов - в личном сообщении!

Елена НЕДБАЙЛОВА написал

31 октября 2010 12:07

Все ссылки на сторонние ресурсы будут удаляться. Не обессудьте.

Важно
"));