Дороги

Смоленские профсоюзы потребовали увеличить зарплату бюджетникам

10 ноября 2010 года в 15:13
Сегодня смоленские профсоюзы провели в областном центре акцию в защиту работников культуры, здравоохранения, образования.

Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы инициировала проведение Всероссийской трёхступенчатой акции «Бюджетникам страны – достойную зарплату!» Напомним, 7 октября в рамках Всемирного дня протеста профсоюзов по всей стране прошли митинги, 28 октября в Москве прошло пикетирование зданий Правительства Российской Федерации, Госдумы. 10 ноября по всей России состоялся завершающий этап акции. Федерация независимых профсоюзов России полностью поддержала Всероссийскую акцию, заявив, что принципиально не разделяет позицию финансово-экономического блока Правительства РФ, игнорирующего профсоюзные предложения по проведению достойной, регулярной и своевременной индексации заработной платы работников культуры, здравоохранения, образования, повышению стипендий студентам. В ситуации окончания финансово-экономического кризиса, а значит, прогнозируемого роста доходов бюджетов всех уровней фактическая заморозка и без того невысоких зарплат бюджетников является неприемлемой. Ориентируясь на бюджетную заморозку, существенная часть работодателей других сфер экономики также пытается отказаться от индексации зарплаты работников, не говоря уже о её существенном увеличении.
Смоленское областное объединение организаций профессиональных союзов 10 ноября в рамках Всероссийской акции провело собрание профсоюзного актива в защиту социально-трудовых прав и экономических интересов работников бюджетной сферы. В ходе собрания отмечалось, что новые системы оплаты труда работников культуры, здравоохранения, образования, реализуемые в настоящее время, не привели к существенному увеличению зарплаты. Государственные гарантии, заложенные в основу проводимой реформы, минимальны, отсутствуют реальные условия по проведению достойной и своевременной индексации заработной платы. Правительством России игнорируются предложения профсоюзов по совершенствованию систем оплаты труда работников бюджетных отраслей, по внесению изменений в действующее законодательство в целях определения понятия «минимальный размер оплаты труда». Профсоюзы против включения компенсационных, стимулирующих и социальных выплат в минималку. Заработная плата бюджетников не индексируется два года, несмотря на постоянный рост тарифов на электроэнергию, газ, услуги ЖКХ, цен на продукты, лекарства. Особую тревогу, подчёркивалось на собрании, вызывает предложение Минздравсоцразвития РФ об изменении существующих норм оплаты больничных листов в сторону их снижения без согласования с социальными партнёрами. Не планируется увеличения минимального размера оплаты труда, пособий по безработице, постоянно инициируется вопрос о пересмотре планки возраста выхода на пенсию. До 2012 года заморожен размер потребительской корзины.
Такая политика Правительства и вынуждает профсоюзы проводить акции, направленные на сохранение социальных гарантий. В резолюции собрания профсоюзного актива содержатся обращения к Президенту, Правительству, всем ветвям власти, работодателям с требованиями: провести индексацию зарплаты бюджетников с 1 января 2011 года, повысить стипендии до прожиточного минимума, не допустить приватизации школ и больниц, установить региональный МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума.
В Смоленске наградят лучших директоров школ и заведующих детских садов
В Смоленске пройдет День русской песни

Другие новости по теме