Дороги

В Смоленске открываются бесплатные компьютерные курсы

26 ноября 2010 года в 09:40
В областной библиотеке имени А.Т. Твардовского открылся центр компьютерной грамотности «Твой курс». Он носит социально ориентированный характер и призван помочь овладеть азами пользовательских навыков в первую очередь наименее защищённым общественным слоям: пенсионерам, безработным, инвалидам и т.д. Однако никаких ограничений нет, и бесплатное обучение могут пройти все желающие. До февраля 2011 года будет проходить запись в группы, а затем начнутся занятия. Об этом рассказала директор библиотеки Ольга Мальцева на торжественном открытии центра.
По данным фонда «Общественное мнение», только 38% населения России регулярно пользуются Интернетом. В Великобритании, Австралии и США активных пользователей в два раза больше. Необходимость компьютерного ликбеза продиктована ещё и тем, что в Смоленской области активно внедряются государственные услуги в электронном виде. Уже сейчас через Интернет можно подать заявление в ЗАГС, заказать дубликат утерянных документов. До конца года перечень электронных государственных услуг пополнится ещё двумя, и записаться на приём ко врачу, а также поставить ребёнка на очередь в детский сад можно будет, не обивая пороги чиновничьих кабинетов.
Центр «Твой курс» – второй проект повышения ИТ-грамотности населения, который областная Администрация реализует совместно с частными компаниями. Начальные навыки работы на компьютере в этом году получили 700 пожилых людей по программе «ЦентрТелеком» «Возраст сети не помеха».
«Твой курс» – общероссийская программа, которая предусматривает создание учебных центров во всех регионах России. Уже сейчас в 85 городах страны их более 130. За три года слушателями бесплатных компьютерных курсов станут более 1 млн. человек. «Твой курс» предусматривает освоение пакета программ Microsoft Office и получение навыков работы с Интернетом.
Освоить программу можно, не выходя за пределы своей комнаты. Для этого достаточно скачать информационные материалы на портале www.tvoy-kurs.ru, а затем, пройдя тесты, получить сертификат.
Делегация смоленских художников посетила культурную столицу Европы
Подарки судьбы к Дню матери

Другие новости по теме