Дороги

Педагоги держат марку

14 января 2011 года в 17:06
Студент пятого курса физико-математического факультета СмолГУ стал победителем Всероссийского конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвящённой Году учителя.
Михаил Ефременков не знал себе равных в номинации «Любительские работы». Его рисунок, где рядом с учительницей стоят космонавт, военный, медсестра и балерина, оказался фаворитом экспертного жюри и абсолютным лидером интернет-голосования. За эскиз конкурсанта из Смоленска было подано 244650 голосов (более 94 процентов от всех участвующих в голосовании). Итоги конкурса превзошли ожидания художника-любителя, который в своё время не сумел поступить в художественную школу, так как провалил экзамен.
По условиям конкурса в рисунке требовалось отразить роль учителя в становлении личности учащихся, – рассказывает Михаил Ефременков. – Свою работу я закончил за несколько дней до окончания подачи заявок. Тогда я проходил школьную практику, и идея изобразить учителя в окружении представителей науки (космонавт), армии (военный), здравоохранения (медсестра) и искусства (балерина) была навеяна непосредственным контактом с детьми. В сопроводительном письме, раскрывая свой замысел, я написал, что моя марка отражает значение учителя в сохранении самых важных социальных институтов, без которых немыслимо ни одно государство.
Приз за свою работу (им стал нетбук) лучший дизайнер тематической марки получил из рук руководителя Смоленского отделения «Почты России» Александра Парамонова. Он отметил, что с разработанным изображением организаторы конкурса планируют выпустить марку и конверт.
По словам декана физмата СмолГУ Ивана Болотина, победа Михаила Ефременкова – событие яркое и значимое, но не экстраординарное: воспитанники факультета почти ежегодно становятся лауреатами всероссийских конкурсов.
\"Смоленская газета\" в четвертый раз подряд вошла в \"Золотой фонд прессы\"
Смоленская блогосфера: встреча с Губернатором Антуфьевым

Другие новости по теме