Дороги

Год космонавтики на Смоленщине завершится съездом молодёжи

25 января 2011 года в 08:23
Заместитель Губернатора Сергей Кривко вчера представил Губернатору Сергею Антуфьеву план молодёжных мероприятий, посвящённых празднованию 50-летию полёта в космос Юрия ГАГАРИНА. Он разработан Главным управлением по делам молодёжи во исполнение поручений организационного комитета по подготовке и проведению празднования этого юбилея.

Старт Года космонавтики для молодёжи состоится в марте в Смоленске на Третьей областной выставке-форуме научно-технического творчества молодёжи «Интеллектуальный потенциал Смоленщины-2011».
9 марта, в день рождения космонавта номер один, молодёжь Смоленщины и регионов России примет участие в XXXVIII Гагаринских общественно-научных чтениях, а 27 марта – в памятных мероприятиях на месте гибели первого космонавта в городе Киржач Владимирской области.
В целях активизации деятельности и обмена опытом работы детских общественных организаций России в мае в городе Гагарин состоится Всероссийский слёт представителей детских общественных организаций.
В августе совместно с администрацией Вяземского района планируется проведение молодёжного велопробега «Гагаринский старт» по маршруту Калуга – Вязьма – Гагарин с участием калужской молодёжи.
В планах всех муниципальных районов Смоленщины проведение тематических книжных и фотовыставок, конкурсов, познавательных викторин и олимпиад, районных конкурсов социальных и инновационных проектов, посвящённых полёту Гагарина. Некоторые районы готовы использовать инновационные формы работы. Так, в Демидовском районе запланированы конкурсы web-дизайна и технического творчества детей и молодёжи «Прорыв в космос», в Смоленском районе – конкурс «КВН по-гагарински».
В марте – апреле в Дорогобужском районе состоится районный конкурс социальных проектов «Памяти Ю.А. Гагарина», в апреле в Смоленске – конкурс проектов «Космос и технический прогресс». В мае в Ярцевском районе пройдёт Форум общественных объединений.
Создавая позитивный имидж здорового образа жизни, в Починковском районе запланировано провести молодёжный творческо-спортивный фестиваль, посвящённый Дню космонавтики, в Ярцевском районе – спортивно-развлекательные соревнования среди детских общественных объединений и организаций «Космические старты».
Одним из ключевых направлений деятельности должна стать активизация работы крупнейшей детской организации области – имени Гагарина. В апреле в городе Гагарин пройдёт торжественный приём в члены Смоленской региональной детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина, в июне в Смоленске – профильная смена «Смоленщина-2020» с участием 150 лидеров организации и школьного актива.
В целях поддержки талантливых детей и молодёжи в 12 муниципальных районах Смоленщины учреждены и будут вручены районные премии имени Ю.А. Гагарина.
В феврале Главным управлением по делам молодёжи запланирован выпуск сувенирной продукции, посвящённой юбилею полёта (плакаты, блокноты, буклеты, значки, ручки) – для распространения в молодёжной среде.
Итоговым областным молодёжным мероприятием Года космонавтики станет Съезд молодёжи Смоленской области в ноябре. На нём будет представлен опыт организации работы с молодёжью «на местах».
Вместе с тем заместитель Губернатора отметил, что только в девяти муниципалитетах – Вяземский, Духовщинский, Кардымовский, Монастырщинский, Смоленский, Холм-Жирковский и Ярцевский районы, города Смоленск и Десногорск – запланированы экскурсии на родину первого космонавта в город Гагарин. Этого явно недостаточно.

Губернатор Сергей Антуфьев согласился с такой оценкой активности районов: в Год космонавтики как можно больше ребят должны побывать на малой родине Первого космонавта Земли. Кроме того, есть возможность направить группы смоленской молодёжи на эксклюзивную экскурсию в город Королёв, в Центр управления полётами. Такая возможность появилась в ходе недавнего визита в ЦУП делегации Смоленской области во главе с Губернатором Сергеем Антуфьевым.
Нужна ли Смоленску площадь Тёркина?
Интернет-пиратство: диски – цветочки, файлы – ягодки!

Другие новости по теме