Дороги

Своевременная помощь ценнее вдвойне

20 июля 2009 года в 08:37
В предыдущем номере газеты мы писали о том, как будут использованы средства, безвозмездно выделенные из резервного фонда Администрации области на ремонт дорог Дорогобужскому городскому поселению. На вопрос о том, на какие социальные нужды пойдут деньги, выделенные Губернатором Сергеем Антуфьевым Дорогобужскому району в целом, отвечает начальник отдела по образованию и молодёжной политике Галина ИВАНОВА.
Все средства, выделенные из резервного фонда Администрации области, а это без малого полтора миллиона рублей, пойдут на капитальный ремонт учреждений образования. Это действительно первоочередные нужды, ведь не за горами 1 сентября. Руководство района делает все возможное для того, чтобы наши образовательные учреждения своевременно были приняты к новому учебному году. В минувшем году, например, из районного бюджета было выделено около трех миллионов рублей на проведение ремонтных работ в учреждениях образования, и более двух миллионов рублей было дополнительно израсходовано на работы по противопожарной и электробезопасности. Также на эти же цели из резервного фонда Администрации области было выделено три миллиона рублей. Существенную поддержку учреждениям образования оказывают депутаты областной Думы Владимир Бочериков и Виктор Вуймин. Ими в 2008 году из депутатского фонда было выделено два миллиона рублей.
Ни для кого не секрет, что многим зданиям требуется капитальный ремонт. Тем более, что еще в конце прошедшего года в ходе обследования учреждений специалистами отдела по строительству и архитектуре администрации муниципального района в ряде из них выявлены серьезные недостатки, которые и были отмечены в соответствующих актах и предписаниях. Но в нынешних непростых экономических условиях вовремя подготовить школы к новому учебному году весьма затруднительно. Поэтому средства, выделенные Губернатором области нашему району, пришлись как нельзя кстати. С их помощью нам удастся отремонтировать кровлю здания Верхнеднепровской детско-юношеской спортивной школы, произвести ремонт наружных стен основного здания средней школы №2 поселка, здания детского сада «Алёнушка», отремонтировать кровлю над спортивным залом и котельной в Белавской основной общеобразовательной школе.
Составлены сметы, проведены конкурсы по отбору строительных организаций. В настоящее время на всех объектах уже полным ходом ведутся ремонтные работы, постоянный контроль за которыми осуществляется со стороны специалистов отдела по строительству и архитектуре администрации МО «Дорогобужский район».
От имени руководства района, руководителей этих учреждений и себя лично хочу поблагодарить Сергея Владимировича Антуфьева за оказанную помощь и поддержку.
И.И. Гавриленкова — заведующая детским садом «Алёнушка»:
— Наше здание было построено в 1964 году. Со временем оно обветшало, требуется ремонт кровли, козырька над входом в ясельную группу, частично разрушены вентиляционные шахты. Поэтому выделенные нам средства мы потратим на эти цели. Строительные работы идут согласно смете и по установленному графику. Их выполняет ООО «Шанс». Детский сад «Алёнушка» сегодня — это 110 ребятишек в возрасте от одного года до семи лет. В этом году наше учреждение отпразднует свое 45-летие, и средства, выделенные нам Губернатором области, можно считать хорошим подарком к этой дате.
Н.А. Константинович — директор Верхнеднепровской средней школы №2:
— Лето для руководителей образовательных учреждений — пора горячая. Это время подготовки школ и детских садов к новому учебному году. После проведенной в минувшем году проверки в ряде учреждений были выявлены недостатки. К сожалению, наша школа не стала исключением. Нашему зданию в октябре будет 42 года, и оно нуждается в капитальном ремонте. С каждым годом готовить школу к 1 сентября становится все труднее. Этот вопрос меня как директора всегда очень волнует, а в этом году особенно, потому что в условиях жесткой экономии средств на проведение строительных работ в районном бюджете не было. Мы очень обрадовались, узнав, что деньги придут из области. Эта помощь пришлась как нельзя вовремя. Поэтому средства, выделенные из резервного фонда Администрации области, пойдут на ремонт здания. Работы выполняет подрядная организация ООО «Сантехмонтаж», которую мы давно знаем и с которой постоянно сотрудничаем. Мы уверены, что строители не подведут и выполнят обозначенный в смете объем работ качественно и в срок. Я благодарна Губернатору за оказанную помощь. Также хочу сказать спасибо Главе района Владимиру Егоровичу Цуренкову за постоянное внимание и поддержку.
И.Н. Свириденков — директор Белавской основной общеобразовательной школы:
— В прошедшем учебном году у нас обучалось 45 учеников. Восьмерых мы выпустили, и только двух первоклассников ждем на 1 сентября. Но это временное явление. Молодежь у нас в селе есть, много маленьких детишек и будущих мам. Так что наша школа живет, она востребована.
У нас большой спортивный зал, который мы недавно отремонтировали. Учитывая состояние кровли, боялись, что наши усилия пропадут даром. Протекала кровля и над котельной. А в этом году, сами знаете, какие дожди. Поэтому выделенные Губернатором деньги для нас стали просто спасением.
Беседовала Мария Тимошкова
Сплав по реке – дело партийное
Шумел брянский лес. Приветливо!

Другие новости по теме