Дороги

Юрий Гагарин - нестареющий герой

12 апреля 2011 года в 09:38
…Несколько лет назад во Владимире воздвигли новый памятник князю Александру Невскому вместо прежнего, куда более скромного бюста. Как объяснили городские власти, памятник заменён ввиду изменившейся оценки масштабов личности и свершений князя. Это не первое изменение общественного статуса Александра Невского – в своё время Пётр Великий вывез из Владимира мощи святого, чтобы заложить новую столицу.

За 50 лет, прошедшие после полёта Гагарина, наше общество подвергало мучительной переоценке свои ценности и достижения, выбрав в конце концов принципиально другой путь развития. Изменился ли статус Гагарина в нашем обществе? Вчитайтесь в строки газеты «Смена» - она дышит эмоциями наших земляков сразу же после полёта Гагарина. Это исторический документ! Статус первого космонавта не изменился и сегодня. Это чётко даёт понять нынешний юбилей. Мало того, всё слышнее голоса в пользу того, что значение личности и подвига Гагарина должны быть усилены. Гагарин – это символ и слава России, и эта слава должна быть непреходящей. А это уже зависит от нас.
Нам повезло. Первым космонавтом земли стал удивительно обаятельный и красивый человек. Надо отдать должное тогдашнему руководству страны: кандидатура в первопроходцы космоса была выбрана исключительно правильно. Мы как-то стесняемся сейчас вспоминать тогдашнего советского лидера, первого секретаря партии Никиту Хрущёва, однако его вклад действительно велик. А ещё нельзя не сказать о том, что полёт Гагарина – достижение всего советского народа, сумевшего опередить в космической гонке куда более благополучные и богатые страны всего через 16 лет после окончания самой разрушительной и гибельной войны в истории человечества, не пощадившей Советский Союз.
Если читать газеты шестидесятых, то бросается в глаза, как Гагаринский полёт и последующие космические подвиги замыливались от частого упоминания к месту и не к месту, подминались под сиюминутные политические цели. Не хотелось бы, чтобы этот печальный опыт имел продолжение. Гагаринская улыбка должна быть выше политики. А чего не нужно стесняться – так это увековечения памяти о первом космонавте планеты на международном уровне.

Как уже неоднократно отмечалось, за полвека космической эры наши космонавты очень мало представлены в отечественном кинематографе, а западные деятели охотно рисуют нас в карикатурном виде. Пользуясь случаем, хочу порекомендовать короткометражный художественный фильм «Пока он летал» Александра Кесселя (2006 год) – это маленькое чудо доброты и таланта. Хочется надеяться, что про Гагарина появится большой художественный фильм, способствующий пробуждению чувства гордости за выдающегося сына русской земли.

В конце восьмидесятых, на волне всеобщего отрицания и ниспровержения в нашем обществе, подвиг первопроходцев космоса устоял, однако с энергией, достойной лучшего применения, стали муссироваться мифы о том, что Гагарин-де не был первым нашим космонавтом, о многочисленных жертвах и пр. Неверие в собственные силы и неуважение чужого труда до сих пор водит рукой некоторых «правдоискателей», стремящихся принизить и оскорбить кульминацию отечественной истории, выдающийся прорыв в истории человечества.
Хочется верить, годы безвременья, минувшие после наших громких побед, отрезвили нас и заставили по-новому взглянуть на прежние достижения – и в космосе, и в спорте, и в науке, и в искусстве. Взглянуть с прежним восхищением и благодарностью.
Советской властью были приняты мудрые и чёткие шаги по увековечению памяти Гагарина. Сразу же после полёта назвать школу в его честь – это красиво и правильно!.. В дальнейшем появились замечательные музеи, восстановлен дом и землянка в Клушине, доступен колодец, поивший первого космонавта Земли.
С каждым днём всё дальше от нас Великая Отечественная, и уже не так остра память о потерях и разрухе. А ведь это чудо, что после оккупации сохранился дом Гагариных в Клушине!.. Благодаря удивительному стечению обстоятельств мы имеем на Смоленщине уникальный уголок первой половины ХХ века, своеобразную мекку пилотируемой космонавтики. Чувство причастности к чему-то гениальному в своей простоте, к поворотной минуте в истории всего человечества охватывает на малой родине Юрия Алексеевича.

Кстати, знаете, каким памятником заменили бюст Александра Невского во Владимире? Взамен прежнего молодцеватого князя в боевом шлеме появился умудрённый годами патриарх, с непокрытой головой и щитом в руках. Вот такая метаморфоза. Гагарин – это вечная юность человечества. Пусть он таким и останется в наших сердцах!
С праздником, дорогие земляки и уважаемые гости!
\"Смоленская газета\" передала польскому телевидению Свидетельство на имя Леха Качиньского
Смоленские студенты: ПОЕХАЛИ!

Другие новости по теме