Дороги

Смоленские студенты: ПОЕХАЛИ!

12 апреля 2011 года в 14:24
12 апреля, в юбилей первого полёта человека в космос, в Смоленске на площади Ленина прошла необычная акция - смоленские студенты и школьники построились в ряды таким образом, что сверху их «боевые порядки» представляли собой знаменитую реплику Юрия Гагарина «Поехали!», произнесённую космонавтом за секунды до начала легендарного полёта.
Акция в стиле «флэш-моб» была организована по инициативе Главного управления информационной политики и общественных связей Смоленской области и Главного управления по делам молодежи Смоленской области.
По словам начальника последнего, Сергея Картошкина, акция запланированно входила в череду празднования юбилея:
- Мы изначально планировали сделать что-то массовое и интересное. В этом нам помогла ГТРК «Смоленск», активность молодёжи, откликнувшейся на наше предложение. Подобные мероприятия проводятся во всех местах, имеющих отношение к космонавтике.
- Можно ли считать эту акцию флэш-мобом?
- Отчасти, да. Несмотря на то, что флэш-моб подразумевает некое таинство подготовки, сюрприз, наше выступление не было тайной. Но по форме организации – да, это именно он. Расстановка, организация и инструктаж заняли не более получаса (для сравнения, в Самаре подобное действо репетировали целых две недели).

В «Поехали!» приняли участие почти 1700 человек, длилась акция всего одну минуту, а в построении большую помощь оказали сотрудники Военной академии войсковой противовоздушной обороны. В качестве режиссёра акции выступил сотрудник Главного управления по делам молодёжи Сергей Королёв.
Неоценимую помощь Главному управлению информационной политики и общественных связей Смоленской области, «Смоленской газете» и ГТРК «Смоленск» оказало Главное управление МЧС России по Смоленской области – по личному распоряжению его начальника генерал-майора Михаила Осипенко был выделен пожарный автомобиль с 32-метровым подъёмником. Старший инструктор расчёта Александр Казаков поднял нашего фотографа почти на высоту птичьего полёта.
Смоленские студенты: ПОЕХАЛИ!
Смоленские студенты: ПОЕХАЛИ!
Смоленские студенты: ПОЕХАЛИ!
Смоленские студенты: ПОЕХАЛИ!

Юрий Гагарин - нестареющий герой
День космонавтики: митинг в Смоленске

Другие новости по теме