Дороги

Отечество – смоленский лицей

20 мая 2011 года в 16:43
В Смоленском педагогическом лицее-интернате им. Кирилла и Мефодия состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память основателя и первого директора Владимира Новикова.
Митинг начался с рассказа об истории лицея и деятельности его основателя. Со словами благодарности в адрес Новикова выступили заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева, глава Смоленска Александр Данилюк, начальник областного Департамента по образованию и науке Алексей Мурыгин, проректор по учебной работе СмолГУ Николай Сенченков, директор СОГУЗ «Педагогический лицей-интернат имени Кирилла и Мефодия» Ольга Гильденкова и другие.
Право открыть мемориальную доску было предоставлено дочери Владимира Новикова Светлане. Затем присутствующие возложили к памятному знаку цветы. Гости прошли в здание лицея, познакомились с жизнью уникальной школы-интерната.
Смоленский педагогический лицей-интернат имени Кирилла и Мефодия открылся в 1990 году на базе средней школы-интерната, которая в своё время признавалась лучшей в СССР. Смоленский педлицей стал одним из первых в России.
С 1960 по 2003 год бессменным руководителем образовательного учреждения был кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации, кавалер ордена Почёта Владимир Данилович Новиков. Им были теоретически разработаны концепция и модель развития лицея, цель которого – создать максимально благоприятные условия для развития способных и одарённых детей, осуществить специализацию обучения по приоритетным направлениям науки и разностороннее развитие личности для выбора профессии по призванию
Ирина Петровская: почему люди ненавидят «Дом-2» и продолжают его смотреть
Кабаева спешит на помощь

Другие новости по теме