Дороги

Реет в Хмелите Андреевский флаг

11 июля 2011 года в 15:28
5 июля исполнилось 209 лет со дня рождения нашего земляка, великого флотоводца, героя Крымской войны П.С. Нахимова.
На Смоленщине зародилась новая традиция – отмечать праздник в честь адмирала Нахимова на его малой родине, в Вяземском районе. Заботу о благоустройстве памятных мест, привлечении сюда туристов и жителей Смоленской области неизменно берёт на себя музей-заповедник «Хмелита». В этом году праздник проводился всего во второй раз и вновь собрал огромное количество гостей. Здесь побывали представители всех флотов, моряки и почётные гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Десногорска, Вязьмы, представители различных родов войск.

Торжественная часть праздника началась ровно в 13.00 с поднятия Андреевского флага. С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратились глава администрации Вяземского района Инна Демидова, начальник отдела музеев и информационных технологий Департамента области по культуре Игорь Шкурлов. Поздравления в этот день звучали от руководителей Росвоенцентра, Нахимовского училища, Союза военных моряков, Морского собрания (Смоленск), музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе, Молодёжного центра-музея имени адмирала Нахимова (Смоленск), от адмиралов и потомков рода Нахимовых.
Праздник стал поистине народным: было много семей с детьми, молодёжи, местных жителей, вязьмичей, специально приехавших из города, чтобы поучаствовать в торжествах. Для них в этот день работали музеи П.С. Нахимова и А.С. Грибоедова, детская площадка, полевая кухня, выставка-ярмарка художественно-прикладного творчества, организовывались прогулки на лодках и лошадях, проводились соревнования судомоделистов. Особенно запомнились показательные выступления пограничников из кинологического учебного центра ФСБ.
Кульминацией мероприятия стало блестящее выступление Московского духового оркестра РЖД под управлением капитана I ранга Александра Данильченко.
Смолянки награждены знаком «Материнская слава»
Новый Афон: сказка в деталях

Другие новости по теме