Дороги

35 дней до начала учебного года

27 июля 2009 года в 15:57
Состоялось селекторное совещание Губернатора Сергея Антуфьева с главами администраций муниципальных районов Смоленской области. Рассматривался ход подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Основным докладчиком выступила начальник Департамента по образованию и науке Людмила Малютенко.
На 23 июля готовность образовательных учреждений Смоленщины к новому учебному году составляет 29% (156 из 544), дошкольных учреждений – 52% (138 из 266). Муниципалитетами освоено 57% выделенных средств. Положительные тенденции в подготовке школ к учебному году отмечаются в Новодугинском, Починковском, Вяземском и Сафоновском районах, тогда как озабоченность департамента вызывают Кардымовский, Смоленский, Шумячский и Краснинский районы.
513 школ из 544 оснащены автоматической пожарной сигнализацией, что составляет 94%. Особое внимание на отсутствие АПС в школах следует обратить Рославльскому и Сычёвскому районам. 104 школы области оснащены охранными сигнализациями. 241 школа оборудована «тревожными» кнопками, 22 – системой видеонаблюдения.
Две школы областного центра, 33-я и 37-я, вызывают обеспокоенность ввиду переуплотнения, которое может привести к нарушению санитарных норм.
По данным замеров, проведённых специалистами Роспотребнадзора, в 14% случаев уровень освещённости рабочих мест школьников не соответствует гигиеническим требованиям. Низкие показатели проб воды по микробиологическим показателям отмечаются в Вяземском, Ельнинском, Кардымовском, Монастырщинском, Руднянском, Угранском, Хиславичском, Ярцевском районах.
Озабоченность Губернатора вызвало положение в Руднянском районе, где пищеблок Понизовской средней школы закрыт по решению суда, одну из школ в этом году власти вынуждены были закрыть из-за отсутствия учащихся, ещё три – на грани закрытия, поскольку в них насчитывается менее 10 учеников. Кроме того, 1 июня ликвидированы три муниципальных образовательных учреждения в Сычёвском районе.
Зато есть тенденция к увеличению численности учащихся в Ярцевском районе: в прошлом году здесь насчитывалось 508 первоклассников, нынче – 593. Кроме того, приятно отметить, что ярцевские школьники показали замечательные результаты по ЕГЭ. В частности, Вячеслав Нападовский набрал 99 баллов по информатике – это один из лучших результатов в России. Глава района Владимир Галкин однозначно связывает этот успех с реализацией областной целевой программы «Электронная Смоленщина». Другой ярцевский выпускник «взял» 100 баллов по русскому языку.
Губернатор отметил, что этот успех лишний раз свидетельствует: смоленские учителя любят и умеют работать! Поэтому задача муниципальных и областной властей – создать нормальные условия для учителя и ученика.
Губернатор подчеркнул: перед каждым районом так или иначе стоит вопрос оптимизации школьной сети, сохранения доступного и качественного образования. Сокращение сельских школ – вопрос очень болезненный, имеющий большие социальные издержки, однако, по данным Министерства образования, в Смоленской области самая низкая наполняемость школ в России. Вторая проблема, одолевающая муниципалитеты, – это ремонт кровель. Сергей Владимирович подсказал финансовый резерв: собираемость налогов в муниципальные бюджеты за первое полугодие составила 108% к аналогичному показателю прошлого года. Таковы данные областного управления Федеральной налоговой службы.
Сергей МУХАНОВ
Праздник славян, объединяющий народы
Марина Попович – гордость велижан

Другие новости по теме