Дороги

В Смоленске проверили качество ремонта дворов

12 августа 2011 года в 15:25
Заместитель Губернатора Сергей Кривко в четверг, 11 августа, проводил проверку качества асфальтового покрытия дорог в Заднепровском районе.
Вместе с ним на место выехали куратор проекта в Смоленске «Новые дороги городов «Единой России» Тамара Максимчук, куратор проекта по Заднепровью Александр Романов, члены группы народного контроля района, представители общественности.
Партийный проект «Новые дороги городов «Единой России» работает в Смоленске с прошлого года. Всего по городу партийной программой охвачено более 200 дворов и 35 дорог. Ранее процесс реконструкции дорог вызывал претензии к качеству асфальтового покрытия. Поэтому в нынешнем году партийцами принято решение проводить периодические проверки реконструируемых дорог и дворовых территорий с привлечением общественности и СМИ и рассказывать смолянам о ходе реконструкции.
Во время осмотра улицы Автозаводская в районе домов 33 и 35 вице-губернатор отметил, что все дороги и дворы отбирались в проект, исходя из анализа мнений жителей города. К этому времени на улице Автозаводской было уложено 2500 квадратных метров асфальта. Работы хватает и смоленским строителям, и сторонним организациям.
Для более качественной проверки асфальтового покрытия была привлечена дорожно-испытательная лаборатория МБУ «Дормостстрой» под руководством директора Виктора Слепенкова. Специалисты лаборатории на проверяемых участках отбирали пробы асфальтобетона и предварительно оценили его качество как высокое. Окончательное заключение они дадут позже, когда образцы будут исследованы в лабораторных условиях.
На улице 12 лет Октября, между двумя общежитиями (дома 7в и 7г) благоустройство двора было закончено более недели назад.
Как отметила Тамара Максимчук, весь Заднепровский район сейчас – огромная строительная площадка. Партийный проект дошёл даже до глухих дворов, территорию которых нынче не узнать. Всё здесь сделано добротно. Также Т.Я. Максимчук проинформировала, что работа по партийному проекту на дорогах города выполнена почти на 70 % и завершится к 25 сентября этого года – к Дню города.
По мнению представителей группы народного контроля, состояние нового асфальтового покрытия вполне удовлетворительное. Народный контроль разместил у подъездов стикеры, где указаны телефоны группы народного контроля и по которым можно сообщить о случаях обнаружения огрехов в работе дорожников.
Обновлённым дворовым площадкам и дорогам особенно радовались дети, которые тотчас же начали расписывать асфальт своими рисунками и кататься здесь на роликах.
В Смоленске открылся международный волонтёрский лагерь
Стройотрядовцы вернулись через 40 лет на родину Гагарина

Другие новости по теме