Дороги

Подготовка к юбилею Смоленска в цифрах

30 сентября 2011 года в 15:45
За девять месяцев текущего года по программе подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска освоен 1 миллиард 914 миллионов рублей, что в три раза больше, чем за аналогичный период 2010 года, и ликвидировано отставание от графика.
Строительно-монтажные работы активно ведутся на всех объектах, включённых в раздел плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания города Смоленска, «Строительство, реконструкция и модернизация». В здании областного госархива начат монтаж технологического оборудования, кожно-венерологический диспансер будет введён в эксплуатацию в этом году, возведение физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Черняховского уже близко к завершению.
Возводятся новые корпуса Смоленского государственного университета, проводится реконструкция стадиона Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, набережной Днепра, капитальный ремонт улиц города, автодорог и ряда других объектов. По словам Губернатора Сергея Антуфьева, таким образом создан необходимый задел для успешной реализации задач 2011 года и «Плана-1150» в целом.
Росту объёмов выполненных строительно-монтажных работ соответствуют и мероприятия двух других разделов плана, касающихся просветительской и издательской деятельности, культурно-массовых мероприятий, проведения выставок, фестивалей, ремонта и реставрация памятников истории и культуры.
Как уже сообщала «СГ», заместитель председателя Правительства России Дмитрий Козак, возглавляющий оргкомитет по празднованию юбилея города, отметил, что уже ликвидировано «некоторое отставание реализации плана основных мероприятий». По его словам, в ближайшее время пройдёт выездное заседание оргкомитета для оценки хода подготовки к 1150-летию Смоленска.
Справка
С 2010 года по настоящее время выполнены работы по реализации плана основных мероприятий на общую сумму 3 миллиарда 430 миллионов рублей. Освоено 484,1 миллиона рублей средств федерального бюджета, 2 миллиарда 782,7 миллиона рублей средств бюджетов Смоленской области и города Смоленска, 163,2 миллиона внебюджетных рублей.
До 2013 года на подготовку к празднованию 1150-летия Смоленска планируется направить свыше 16 миллиардов рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов, а также средства инвесторов.
Евгений Максименко в гостях у «Смоленской газеты»
«Выдающиеся люди Смоленщины»: знай наших!

Другие новости по теме