Дороги

Надежда живёт надеждой

20 ноября 2011 года в 14:56
В Гагарине её знают все. И это не преувеличение. Всё дело в том, что Надежда Капкова – очень сильная личность. Будучи инвалидом первой группы
с детства, она поражает всех, кто её знает, стремлением к знаниям, целеустремлённостью, мужеством, силой духа, а её любовь к жизни, неутомимая энергия
и желание трудиться являются примером для всех инвалидов района.
– Я родилась в Гжатске в 1963 году, – рассказывает Надежда Васильевна. – Благодарна моим родителям, что решились определить меня на учёбу в Трубчевский детский дом-интернат на Брянщине, я освоила не только школьные предметы, но и самые важные законы человеческих взаимоотношений, преодоление препятствий и непримиримость с судьбой «калеки».
Одиннадцатый класс закончила в подмосковном Дмитрове. Затем был период самообразования и поиска способов самовыражения. Через бывших одноклассников попала в заочный клуб друзей по переписке «Корчагинец». Так родилась идея создать подобный клуб в нашем городе. Зачем, спросите вы? Чтобы объединить людей, которые с получением группы инвалидности не потеряли желания жить интересно и реализовать себя.
В 1988 году в Гагарине, благодаря стараниям Н.В. Капковой, появился городской клуб инвалидов «Корчагинец». Он сразу же вовлёк в творческую и социально активную жизнь инвалидов. Уже имея актив, корчагинцы участвовали в создании районной организации Всероссийского общества инвалидов. Да и сейчас клуб тесно сотрудничает с председателем Гагаринской РО ВОИ Галиной Поденковой.
– В городе и районе принята комплексная программа реабилитации инвалидов «От сердца к сердцу», – говорит мэр Гагарина Александр Гринкевич. – В её разработке активное участие принимает Надежда Капкова. Сектор городской социальной защиты, правление ВОИ, активисты «Корчагинца» вместе с волонтёрами обследуют условия жизни инвалидов и их семей, выявляют проблемы, потребности, включая технические средства реабилитации. Они также участвуют в разработке законодательной базы по проблемам инвалидности, её реализации и контроле за исполнением нормативных актов, принятых в этой сфере на областном и городском уровнях.
В рамках программы «От сердца к сердцу» только в этом году были организованы занятия по подготовке к школе детей-инвалидов дошкольного возраста, не посещающих детские сады на общих основаниях. Ребята занимались на базе детсадов имени Гагарина, «Крепыш», «Звёздочка», «Колокольчик», «Снежинка», дневного отделения приюта «Яуза». В городе создан пункт по прокату и обмену технических средств реабилитации (костылей, тростей, инвалидных колясок и т.д.), бывших в употреблении и предоставленных в качестве гуманитарной помощи.
– Наш клуб «Корчагинец» является инициатором проведения всевозможных спортивных соревнований, – рассказывает Надежда Капкова. – Нынче прошли зимняя и летняя спартакиады среди инвалидов и детей-инвалидов. Впервые в Смоленской области физкультурным отделением нашего педагогического колледжа блестяще проведён международный турнир по бочче – Кубок Гагарина, посвящённый 50-летию первого полёта человека в космос, в организации которого участвовал наш клуб. Команды «Корчагинца» выступили успешно, заняв третье и пятое места в общем зачёте. Ежегодно проходят марафоны инвалидов-колясочников, в организации которых принимаю непосредственное участие. Каждый раз эти социальные акции посвящаются значимой теме. В этом году – юбилею полёта Юрия Гагарина в космос и 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Маршрут проходил через наш город. Мы побывали в Смоленске, возложили цветы к памятнику героям Чернобыля. В марафонах я отвечаю за связь с прессой, подготавливаю пресс-релизы, тексты обращений, концертные программы участников акции и местных инвалидов.
Корчагинцы трижды побывали в международных лагерях молодёжного актива в Тамбове, участвовали во многих проектах АМИ «Аппарель». С 1992 года клуб входит в состав этой организации. Смоляне впервые выступили в Могилёве на спартакиаде «Золотое колесо» среди колясочников. Самодеятельные артисты клуба выступают на фестивалях различных уровней.
Особое отношение у Надежды Капковой к культуре. Четырнадцать лет назад с помощью друзей и просто добрых людей, которые, по счастливому стечению обстоятельств, всегда оказываются рядом с ней (ведь инвалиду первой группы устроиться на работу практически невозможно), она поступила на работу в Молодёжный культурный центр. Теперь это городской Дом культуры. Совместно с волонтёрами и спонсорами Надежда Васильевна проводит «Праздник добрых людей», городской фестиваль творчества для инвалидов, выездные концерты для проживающих в домах-интернатах и приютах Гагаринского района. Не забыты и дошколята, и первоклашки. Для них организуются «День знаний» и «День мультяшек», всевозможные развлекательные программы.
– Для оказания помощи нуждающимся инвалидам и пожилым людям в городе создана волонтёрская молодёжная служба, – говорит Н.В. Капкова. – Её костяк составили студенты учебных заведений Гагарина, школьники и молодёжные организации. В школах и учебных заведениях проводятся уроки нравственности «Никогда не сдаваться», конкурсы творческих работ на тему понимания другого человека и сочувствия чужой беде. Большое спасибо хочется сказать местному Союзу товаропроизводителей и деловых кругов, Союзу предпринимателей, которые оказывают нам спонсорскую помощь при проведении различных мероприятий.
О том, что клубу «Корчагинец» повезло со своим руководителем, в один голос заявляют начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации МО «Гагаринский район» Виктор Панков, руководители отделов культуры Ольга Брехова и образования – Валентина Дмитриева. Надежда Васильевна очень энергичный человек, успела поработать сценаристом на Гагаринском телевидении. Затем внештатным корреспондентом газеты компании «Орбита плюс». Последние годы трудится в газете корректором, ведёт официальный сайт администрации города Гагарина.
– В нашей стране большое внимание уделяется инновациям, – делится своими мыслями Надежда Васильевна. – Но почему большинство инвалидов до сих пор передвигаются на тяжёлых, неудобных колясках и некачественных протезах? Почему многие из них не могут иметь современные технические средства реабилитации или воспользоваться эффективным лечением?! Я всегда выступаю за доступность лечения и реабилитации. Ведь если у человека максимально компенсированы физические недостатки, он сможет быть независимым и приносить пользу обществу.
В этих словах смысл всей жизни Н.В. Капковой. Быть полезной своим землякам, активно участвовать в общественной жизни города – в этом вся Капкова. И не случайно городские власти высоко оценили заслуги Надежды перед гагаринцами. В день города, 12 июня 2011 года, она была удостоена звания «Почётный гражданин Гагарина». Наряду с Алексеем Леоновым, Иосифом Кобзоном, Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым, Надежда Васильевна добрыми делами вписала свою фамилию в летопись родины первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина.
«Стоят по России колодцы и поят живою водой!»
Любавичский плач

Другие новости по теме