Дороги

Премия Президента России – талантливой молодежи Смоленщины!

26 января 2012 года в 06:07
25 января, в День российских студентов, в зале заседаний Администрации Смоленской области состоялась торжественная церемония вручения дипломов лауреатам премии Президента Российской Федерации.
Пятьдесят смолян в возрасте от 14 до 25 лет стали лауреатами этой престижной премии по результатам прошлого года. Удостоиться премии Президента можно только в том случае, если в свои молодые годы ты уже добился серьёзных успехов в научной, творческой деятельности. И все 50 лауреатов – талантливая молодёжь, будущее России.
Премия Президента России – талантливой молодежи Смоленщины!В церемонии вручения приняли участие вице-губернатор Алексей Гуренков, начальник Департамента по образованию и науке Михаил Леоненков, и.о. начальника Департамента спорта, туризма и молодёжной политики Эдуард Заенчковский. Алексей Гуренков поздравил лауреатов с большими достижениями, пожелал удачи в научной, творческой и спортивной деятельности. Алексей Олегович отметил, что особые слова благодарности в этот день необходимо сказать в адрес педагогов, которые всегда были рядом, помогали словом и делом.
Премии Президента России вручаются с 2006 года. В соответствии с Указом Президента победители российских и призёры международных олимпиад получают премии в 60 тысяч рублей, а победители региональных и призёры российских олимпиад – 30 тысяч рублей.
Часть лауреатов отбирается федеральным центром, другая определяется субъектами РФ. В соответствии с правилами присуждения премий талантливой молодёжи отбор кандидатов второй группы производится по пяти номинациям: социально-значимая и общественная деятельности, научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество, любительский спорт.
Премия Президента России – талантливой молодежи Смоленщины!
С 2006 года лауреатами премии Президента стали более 240 молодых смолян. Они получили премии на общую сумму около шести миллионов рублей. Но впервые лауреатами стали сразу 50 юношей и девушек! В молодёжной среде Смоленщины растёт интерес к наукам, творчеству, спорту.
После окончания церемонии вручения дипломов наш корреспондент взял интервью у лауреатов.
Алёна Антонова учится на четвёртом курсе СмолГУ на факультете управления. Она победитель VI Всероссийского конкурса авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие регионов «Моя страна – моя Россия».
– Мой проект был посвящён решению демографической ситуации, – рассказала Алёна. – Сейчас остро стоит вопрос о нехватке мест в детские сады. Я создала проект дошкольного развивающего учреждения, это не государственный, а частный детский сад. Считаю, что без привлечения инвесторов эту проблему долго не сможем решить. Рада, что мой проект так высоко оценен. Спасибо!
Александр Свиридов из Рославля успешно занимается судомодельным спортом.
– Я очень рад, что выпала честь присутствовать на такой церемонии, такое торжество трудно будет забыть!
Премия Президента России – талантливой молодежи Смоленщины!
Евгений Котов учится в Смоленской военной академии ПВО имени маршала Советского Союза А.М. Василевского. Он победитель конкурса на лучшие научные работы, выполненные курсантами и слушателями учебных заведений Минобороны.
– Научную работу я писал почти год, моим научным руководителем был кандидат технических наук, подполковник Сергей Николаевич Зинченков, – рассказал Евгений. – Я очень ему благодарен за помощь и поддержку.
Хозяйка временного прибежища для бездомных животных Наталья Беликова: Всё трачу на четвероногих!
Моё открытие Америки. Журналистка «СГ» – за океаном

Другие новости по теме