Дороги

Школа приглашает на встречу

3 мая 2012 года в 09:52
26 мая 2012 года в 11 часов утра в Пустынском Свято-Успенском монастыре, который находится в Мстиславском районе Могилёвской области, на самой границе со Смоленщиной, состоится встреча тех, кто был связан с Пустынским детским домом и школой.

Эти детские учреждения в советское время располагались на территории древнего монастыря. Основанный в 1380 году монастырь пережил эпоху забвения и начал возрождаться в 2003 году, когда на одной из стен здания бывшей Пустын¬ской школы проявился нерукотворный лик Спасителя.
Образ Иисуса Христа, по воспоминаниям местных жителей, до этого появлялся на стене одного из храмов монастыря в 1943 году, перед самым освобождением Мстиславского района от немецких оккупантов. Само основание монастыря, по легенде, было связано с явлением иконы Богородицы мстиславскому князю Семёну, заложившему после этого на Пустынской земле монашескую обитель.

Явление Спасителя на стенах бывшей общеобразовательной школы, где в дореволюционное время располагалась церковно-учительская школа, стало преддверием не только материального восстановления монастыря, но и воскрешения исторической памяти и налаживания связей между людьми. Этим занялись монахи вместе с послушниками и паломниками. За несколько лет, прошедших после явления Иисуса Христа на стене школы, была собрана информация, опрошены люди и написана книга о том времени, когда в стенах древнего монастыря учились и воспитывались дети.

2 октября 2010 года по инициативе насельников монастыря, где есть бывшее здание школы, в котором проявился Бог, была организована встреча тех, чьё детство по воле судьбы в роковые годы было связано со святым местом. Никто специально не планировал дату, но оказалось, что в этот день, как было отмечено в трудовых книжках сотрудников учреждения, ровно 50 лет назад был закрыт детдом. Продолжала работать школа.

До 1978 года в ней обучались дети из белорусских и российских деревень Монастырщинского и Хиславичского районов. А Мстиславский уезд до 1924 года входил в состав РСФСР, и трудовая школа большевиками открывалась на месте церковно-учительской и церковно-приходской ещё на российской территории. Позднее, разделившись территориально на Россию и Белоруссию, сёла вокруг Пустынского детдома были переполнены детьми, которые ходили в одну школу.

Теперь эта школа с Богом. Она ждёт всех, чьё детство было связано с территорией Пустынского монастыря, в его стенах на встречу 26 мая, в 11 часов.
Место встречи: Пустынский монастырь, Мстиславский район, Могилёвская область, Беларусь. Телефон для справок +(375)299467278 (номер дан в международном формате).
Выпускной бал во Дворце!
В День Победы для смолян будет петь Сергей Беликов

Другие новости по теме