Дороги

Через Смоленск пойдут новые поезда

24 мая 2012 года в 09:33
В сезон отпусков появятся дополнительные составы.
– Летом пассажиропоток традиционно возрастает, в целом по Московской железной дороге ожидается 50-процентный рост, – сказали «Смоленской газете» в пресс-службе МЖД. – В пассажирском вагонном депо «Смоленск» количество используемого подвижного состава в летние месяцы увеличивается более чем в два раза. Используется почти весь приписной парк депо – более 190 вагонов (зимой в ходу около 40%), дополнительно набирается и штат проводников.
С 27 мая поезда дальнего следования переведут на летний график, при этом некоторые новшества затронут и Смоленск. Прежде всего – на южном и московском направлениях, которые наиболее популярны у смолян.

Летнее расписание начнёт действовать с 0 часов 00 минут 27 мая. Сейчас оно дорабатывается и после утверждения будет опубликовано. Предварительный же расклад, как рассказали нам в справочной Смоленского пассажирского вокзала, таков.

Три «южных» поезда (на Адлер, Анапу и Симферополь) традиционно начнут курсировать с первых чисел июня и до конца сентября. Предполагается, что их расписание будет идентично прошлогоднему.

Запланирован дополнительный поезд на Москву, он совершит первый рейс ориентировочно 30 мая. Из Смоленска ежедневно будет отправляться в 7.00 и «долетать» до Москвы за пять часов (на отдельных участках его скорость достигнет 140 км/ч). В 15.25 он стартует обратно из столицы, а в 20.25 будет снова в Смоленске. Его особенность – места в вагонах только сидячие, анонсированная стоимость билета сопоставима с ценой проезда в автобусе.
Через Смоленск будет следовать и дополнительный поезд «Минск – Алма-Ата» №363/364 формирования Белорусской железной дороги. Предполагается, что ходить он будет раз в неделю, по понедельникам.

Вводится ещё один поезд на Санкт-Петербург (№87/88) в дополнение к уже существующему, который ходит по чётным дням. Новый состав будет отправляться из Смоленска по нечётным датам в 15.49. В пути он будет находиться несколько дольше обычного, поскольку следует через Вязьму и Ржев. Прибытие в пункт назначения – в 9.18. Отправление из Санкт-Петербурга – в 21.07, возвращение в Смоленск – в 12.41.

Подробную информацию можно получить в справочной железнодорожного вокзала по телефону 39-52-85 и на сайте ОАО «РЖД». Кстати, на сайте можно купить билет со скидкой.

С 27 мая несколько изменится и расписание пригородных поездов (плюс-минус одна-две минуты). Уточнить время отправления и прибытия можно по телефону 39-63-85.

Индексы изменения тарифов на перевозки пассажиров в поездах дальнего следования:
10 мая–7 июня – 1,00
8 июня–12 июня – 1,20
13 июня–28 июня – 1,10
29 июня–12 июля – 1,15
13 июля–2 сентября – 1,20
За мобильник выгоняют с ЕГЭ
Инвестиции идут в логистику

Другие новости по теме