Дороги

Трудовое лето – добрая примета

1 сентября 2009 года в 09:17
Работать в летние каникулы давно стало доброй приметой для многих подростков Сычёвского района. Трудоустройство несовершеннолетних граждан является одним из главных направлений деятельности службы занятости. И, усаживаясь вновь за школьные парты, ребята добром вспоминают своё трудовое лето. Служба занятости населения дает подросткам прекрасную возможность реализовать себя, предоставляя государственную услугу: трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.
Это осуществляется в соответствии с Административным регламентом.
В основном ребята трудоустраивались в своих школах: помогали обновлять стенды в школьном музее Боевой славы (СШ №1), ремонтировали спортивное оборудование, в библиотеках выполняли работы по ремонту книг, производили уборку территории школы и городского парка.
В период летних каникул в каждой школе во всю кипит работа: чтобы школьные коридоры и пришкольные территории были в порядке, нужно немало потрудиться. Не хватает рабочих рук. Как пояснила директор средней школы №2 Н.И. Грудкина, они обратились в Центр занятости населения Сычёвского района, с которым был заключён договор по организации временных рабочих мест. При этом работодатель, согласно трудовому законодательству, заключает с несовершеннолетним гражданином срочный договор на временные работы и выплачивает зарплату. В свою очередь, Центр занятости населения оказывает каждому работающему несовершеннолетнему гражданину материальную поддержку. Таким образом, например, в средней школе №2 в период летних каникул было организовано 10 рабочих мест, которые были предоставлены её же ученикам (после 8-го класса). Ежедневно они трудятся на благо своей школы: ухаживают за клумбами и цветниками, выполняют мелкие ремонтно-строительные работы.
- Это для нас большое подспорье, - говорит Надежда Ивано¬вна. – Ребята трудятся ответственно и добросовестно. Знают, что они получат за это заработную плату.
Подростки по направлению службы занятости работают не только летом, но и в другие сезоны в свободное от учёбы время. С начала года в Сычёвском районе рабочие места были предоставлены 41 несовершеннолетнему гражданину.
Программа трудоустройства несовершеннолетних действует уже не первый год. Примечательно, что многие юноши и девушки, поучаствовав в ней однажды, решают повторить опыт. Это говорит о востребованности программы, в осуществлении которой ежегодно со службой занятости населения тесно сотрудничает отдел по образованию. Цель программы – помочь молодёжи, которая учится активно действовать на рынке труда, в поиске посильной и интересной работы. Молодые люди приобщаются к труду, получают профессиональные навыки, адаптируются на рынке труда, что, безусловно, поможет им в дальнейшей жизни. Кроме того, временное трудоустройство подростков смягчает социальную напряжённость в молодёжной среде, снижает уровень правонарушений. Работа помогает юным сычевлянам обрести уверенность в себе, найти новых друзей, воспитывает чувство локтя, умение работать в коллективе. А ещё для современного подростка это возможность почувствовать, насколько ценны деньги, заработанные собственным трудом.
Татьяна Викторова, Сычёвка

Граждане голосуют против
Асфальт – не гриб, воду не любит

Другие новости по теме