Дороги

«Шенген» можно будет получить и в Смоленске

21 июня 2012 года в 08:40
Визовый центр, о котором говорили накануне Евро-2012, открылся. Процесс оформления визы в зарубежные страны станет для жителей более доступным и простым. 19 июня в областном центре впервые открылся польский визовый центр, с помощью которого россияне могут получить право на въезд в Польшу, а чуть позже – в государства Европейского союза и заокеанские страны.

Офис нового визового центра расположился в самом центре Смоленска – в доме №1/5 по улице Пржевальского. В церемонии открытия приняли участие заведующий консульским отделом посольства Республики Польша Михал Гречило, глава города Смоленска Александр Данилюк, руководство организации-владельца визового центра, представители администраций области и города.

– Смоленщину и Польшу связывает очень многое, в первую очередь – наша общая славная история, – отметил в своём поздравлении Александр Данилюк. – Открытие такого центра только укрепит наши связи, сделает нас ближе друг к другу, наладит отношения не только между властями, но и простыми людьми.
В благодарность руководство центра получило от главы города подарок – картину-пейзаж с зимним видом Смоленска.

Право на открытие визового центра в нашем регионе на конкурсном аукционе выиграла компания PONY EXPRESS. Её генеральный директор Илья Рисин пояснил журналистам, что такой центр у компании уже третий (два других действуют в Москве и Казани), причём в ближайшие полгода по всей стране откроются ещё 35 подобных представительств. Сейчас компания принимает документы на получение виз не только в страны Старого Света и Восточной Европы, но и в Канаду, Кипр, Китай, Японию, Сингапур, Корею и государства Прибалтики.

Стоимость оформления визы составит в среднем 35 евро, плюс комиссионный сбор центра за работу – 18 евро. Как добавляют специалисты центра, доплата несравнима с затратами на дорогу в столицу и другими расходами. Вдобавок в визовом центре будут действовать дополнительные услуги, к примеру, фотосервис, где можно сделать снимки для документов. Предполагается, что основными клиентами центра станут рядовые граждане, желающие с туристическим визитом посетить Польшу и другие европейские страны. Срок отправления запроса и выдачи визы одинаков – два дня, однако оформление зависит от обработки обращения в польском посольстве.

Свою работу визовый центр начнёт завтра, 22 июня. Сейчас он будет заниматься оформлением виз в Польшу, но в ближайшее время расширит географию своей работы, включив в неё все страны Шенгенского соглашения.
Автомобили скоро подорожают
СМОЛА начинается

Другие новости по теме