Дороги

Как в Смоленске получить субсидию на «коммуналку»

27 августа 2012 года в 10:32
– Я не знала ничего о жилищной субсидии, пока соседка не подсказала, – говорит пенсионерка Валентина Михайловна Сосновская. – Оформила необходимые документы и теперь плачу за квартиру и услуги ЖКХ собственных денег только 600 рублей, а 1200 – это субсидия. Жить стало значительно легче.

С невысокими доходами

С 1 июля тарифы на услуги ЖКХ увеличились на 8,25%, с 1 сентября рост их составит в среднем 5,75%. И смоляне с невысокой зарплатой или маленькой пенсией не в состоянии вовремя оплачивать эти услуги. И далеко не все знают, что можно получить жилищную субсидию. О том, как это сделать, рассказала «СГ» начальник отдела жилищно-коммунальных субсидий и льгот департамента по социальному развитию Ирина Федотова.

– Ирина Михайловна, увеличивается ли на Смоленщине количество получателей субсидий?

– Да. На 1 июля этого года 13388 семей получали её, а год назад было почти на 700 меньше.

– Это связано с ростом тарифов на услуги ЖКХ?

– Напрямую – нет. Приведу несколько примеров, чтобы было нагляднее. Например, было в семье двое трудоспособных, но один заболел, получил инвалидность и небольшую пенсию. Изменился совокупный доход семьи. Или пенсионерка осталась одна в квартире и на небольшую пенсию оплачивать её не в состоянии. В жизни семей происходят изменения не только в доходной части, но и в проживании, и уже можно претендовать на субсидию.

– Кто основные получатели?

– Граждане с невысокими доходами – пенсионеры, многодетные семьи, но проживающие, как правило, в благоустроенных квартирах, где оплата за коммунальные услуги высока. Количество получателей субсидий меняется. В 2008 году, когда начался экономический кризис и многие остались без работы, достаточно много людей трудоспособного возраста получали субсидии. В 2010 году, когда произошла валоризация пенсий и они увеличились, снизилось и количество пенсионеров, получающих субсидию.

Что надо сделать

– Где получить список необходимых документов и куда их потом нести?

– В органах социальной защиты населения по месту жительства. В Ленинском районе#8194;– 66-48-89, Промышленном – 65-55-41, Заднепровском – 27-24-52.

– А если человек проживает в глубинке Тёмкинского района, куда ему обращаться?

– Надо приезжать в районный центр, в Тёмкино, и обращаться в сектор социальной защиты населения района.

– Много документов нужно собрать?

– Каждой категории смолян необходимо предоставить свои документы. Ведь есть большая разница между пенсионером, студентом, безработным и т.д. Поэтому, обратившись в отдел соцзащиты по месту жительства, всё можно узнать. Но если информация находится в распоряжении органов власти либо в учреждениях, им подведомственных, то мы запрашиваем её сами, это по закону о предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Но требуются документы, которые может предоставить только сам человек, претендующий на субсидию.

– На какой срок даётся субсидия?

– На полгода. Вот, например, если вы хотите получать субсидию с сентября, то с 1 по 15 сентября необходимо обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства, предоставив документы. И с сентября по февраль субсидия будет идти. Дальше, с 1 по 15 марта, вновь надо подать заявление на следующие полгода. Если за это время не изменились доходы членов семьи, то субсидия вновь будет назначена. Но, возможно, кто-то стал больше зарабатывать и т.д., поэтому документы надо предоставлять, как говорится, свежие.

О размере субсидии

– Сколько возмещает государство?

– Чтобы было понятно, объясню на конкретных примерах. В семье двое трудо¬способных, доход каждого – 6 тысяч рублей. Прожиточный минимум для трудоспособного смолянина у нас сейчас установлен в размере 7 тысяч 409 рублей. Оплата квартиры этим людям обходится в 4 тысячи рублей. Из собственных средств они оплатят 5%, и им будет перечислена субсидия в размере 3700 рублей. Каждый случай индивидуален. Но если также двое трудоспособных получают по 15 тысяч рублей на каждого, а оплата коммунальных услуг всё те же 4 тысячи рублей, то субсидия составит 740 рублей. А одинокой маме, которая живёт на детское пособие в 372 рубля 54 копейки, будет субсидия в размере полной оплаты за услуги ЖКХ. Это государственная социальная помощь семье.

– А если есть задолженность за оплату услуг, может семья претендовать на субсидию?

– Да, но в случае, если заключено соглашение по реструктуризации долга с предприятиями ЖКХ. Назначаем субсидию, и человек постепенно выходит из долговой ямы.
Как смолянам рассчитать свою квартплату самостоятельно
В смоленских маршрутках будут действовать льготные проездные

Другие новости по теме