Безопасность

Смоленские школьники «заблестят»

19 ноября 2014 года в 12:26
Родителям рекомендуют снабдить своих детей фликерами.

Городские власти всерьёз озадачены вопросом безопасности школьников. В следующем году возле учебных заведений будут обустроены 18 светофоров. На сегодняшний день возле каждой школы установлены новые знаки, а также нанесена соответствующая разметка. Глава администрации города Николай Алашеев поручил проводить постоянный мониторинг разметки, знаков и всего, что касается безопасности у школ и детских садов, а также к концу дня подготовить список плохо освещённых знаков, которые находятся вблизи учебных заведений.

Кроме того, по словам заместителя главы администрации города, руководителя аппарата администрации Владимира СОВАРЕНКО, на данный момент около семи тысяч школьников учатся во вторую смену, и, соответственно, возвращаются домой в тёмное время суток. Соваренко настоятельно рекомендовал напомнить родителям о необходимости покупки для малышей фликеров. Этот нехитрый предмет действительно способен спасти жизнь и здоровье ребёнка. Как поясняют специалисты, без светоотражающих элементов автомобилист не всегда может заметить человека на расстоянии в 25 метров. С фликером пешеход будет виден и за сотню метров.

- За бюджетные средства приобрести фликеры для семи тысяч школьников, к сожалению, мы не можем – это будет противоречить законодательству. Также мы не вправе требовать от родителей приобретать для своих детей фликеры, можем лишь порекомендовать, - пояснил глава администрации города.
В Смоленской области пожарные спасли из огня 16 человек
Смолянин пострадал из-за сигареты

Другие новости по теме