Безопасность

В Заднепровском районе Смоленска в феврале резко участились пожары

26 февраля 2015 года в 12:19
В настоящее время на территории Смоленска сложилась негативная обстановка с последствиями от пожаров, - сообщают в отделе надзорной деятельности
УНД и ПР ГУ МЧС России по Смоленской области.

Так, по состоянию на 26 февраля в городе при пожарах погибли пятеро (увеличение в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В том числе, за прошедший период 2015 года в Заднепровском районе произошло 7 пожаров, при которых погибло 3 человека (аналогичный период прошлого года – 0).

Рост пожаров с гибелью людей произошёл в период с 16 по 26 февраля (произошло 6 пожаров, из них в муниципальных домах – 5, травмировано 3 человека, погибло 5 человек, в Заднепровском районе погибло 3 человека).

В жилом секторе произошло 12 пожаров (45,83 % от общего числа пожаров).
При пожарах в жилом секторе погибло 5 человек, что составляет 100 % от общего числа погибших, 4 человека получили травмы, что составляет 100 % от общего числа травмированных.

Как поясняют специалисты, основными причинами пожаров в жилом секторе является нарушение правил и требований эксплуатации электроприборов и неосторожное обращение с огнем.

- Невыполнение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность, а при возникновении пожара административную и уголовную ответственность. При соблюдении основных правил пожарной безопасности случаи возгорания сводятся к нулю, - отмечают в ведомстве.
В Смоленской области сгорели два автобуса
В Смоленске на улице Гарабурды загорелся магазин

Другие новости по теме