Безопасность

Навигационный период в Смоленской области стартует 18 апреля

11 апреля 2015 года в 10:30
В связи с подготовкой к открытию навигационного периода, который в этом году стартует с 18 апреля, специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области усилили профилактические рейды по водным объектам города и области.

Так, 10 апреля ими были проведены патрулирования водоёмов Рославльского района и Десногорского водохранилища.

- Задача инспекторов ГИМС – предупредить несчастные случаи на воде. Проведение подобных мероприятий позволяет значительно снизить количество происшествий, - поясняют в пресс-службе ведомства.

В ходе рейдов специалисты напоминают, что каждому судоводителю перед открытием навигации или перед государственной регистрацией вновь приобретенного маломерного судна, необходимо позаботиться о проведении освидетельствования маломерного судна с целью проверки его годности к плаванию.

Определено прохождение освидетельствования маломерного судна, в следующих случаях:
- предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна с проведением испытаний на мореходные качества;
- предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна, подготовленного к переходу (перегону);
- предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна в процессе эксплуатации;
- предоставление государственной услуги по освидетельствованию маломерного судна после ремонта, переоборудования, аварии, а также для определения состояния маломерного судна по инициативе заявителя.


В процессе освидетельствования маломерного судна проверяется наличие технической документации, неизменность основных элементов судна, его техническое состояние, наличие оборудования и оснащения в соответствии с установленными нормами, уточняются условия плавания.

Процедура прохождения освидетельствования маломерного судна с целью проверки его годности к плаванию – бесплатная. Напомним, государственной регистрации подлежат все суда, за исключением судов меньше 200 кг и двигателем менее 8 кВт, что эквивалентно 10 лошадиным силам.

К слову, подобные рейды планируются и в выходные, ведь именно в эти дни наблюдается большой поток населения на водоемах.
Под Смоленском загорелась иномарка
Смолянка чуть не сгорела в собственной квартире

Другие новости по теме