Безопасность

В Смоленской области за торфяниками следят с помощью космического мониторинга и авиаразведки

4 мая 2015 года в 15:47
С целью своевременного выявления на территории Смоленской области возникновения лесных пожаров, горения торфяников, пала сухой травы и ликвидации очагов пожаров, регулярно совершается авиационная разведка.

Так, 4 мая силами лесопожарной службы Смоленской области беспилотным летательным аппаратом «Беркут» проводится мониторинг с воздуха лесных массивов и прилегающих территорий Рославльского района, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

Напомним, особое внимание уделяется контролю за состоянием торфяников, случаи возгораний уже были зафиксированы.

Контроль пожароопасной обстановки в регионе также осуществляется с помощью космического мониторинга, наземного патрулирования силами оперативных групп. 4 мая в патрули вышли 37 оперативных групп.

- Оперативные группы мобильны, они выявляют и предотвращают факты возгорания в сельских населенных пунктах и рядом с ними, принимают к поджигателям меры административного воздействия. В Главном управлении МЧС России по Смоленской области продолжает работать оперативный штаб по контролю за пожароопасной обстановкой, - рассказали в ведомстве.

Также спасатели проводят совместные рейды с гарнизонами пожарной охраны, специалистами отделов и отделений надзорной деятельности УНД регионального МЧС, полицейскими, главами городских и сельских поселений области, должностными лицами, членовами ДПО, представителями лесничеств.

Сотрудники МЧС просят смолян быть предельно внимательными при обращении с огнем. Нельзя жечь мусор на приусадебных участках и поджигать сухую траву. Не разводить костры в лесах, не сжигать мусор, особенно вблизи домов и других построек.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по телефону «112».
Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области - 8 (4812) 34-99-99.

Фото: 67.mchs.gov.ru
Воришки вычисляют смолян через соцсети
В Смоленске на улице Соболева дотла сгорели два дома

Другие новости по теме