Безопасность

В шести районах Смоленской области оборудованных для купания пляжей не будет

21 мая 2015 года в 16:45
Купальный сезон стартует 1 июня и продлится до 31 августа.

Напомним, в этом году в Смоленской области планируется открыть 46 пляжей, из которых 39 будут муниципальными, семь – частными, ещё четыре пляжа принадлежат детским оздоровительным учреждениям.

За последние два года уменьшилось количество муниципальных образований не имеющих своих пляжей с 10 до 6, но остаются районы которые до сих пор не имеют оборудованных мест для купания (Кардымовский, Новодугинский, Шумячский, Краснинский, Вяземский, Тёмкинский).

По мнению спасателей, официальных пляжей недостаточное количество, добраться до них становится проблемой, особенно для детей, поэтому и купаются отдыхающие в местах, расположенных вблизи мест проживания. А, соответственно, вероятность возникновения происшествий на необорудованных водоемах возрастает во много раз. Дело в том, что по статистике, гибель людей происходит в несанкционированных местах купания, в то время как на специально оборудованных пляжах, оснащенных спасательными постами, людей, как правило, успевают спасти.

Специалисты ПАСС СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» завершили работу по водолазному обследованию и очистке дна прибрежных акваторий 39 муниципальных пляжей.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС Росси по Смоленской области, сотрудники Государственной инспекции по маломерным начали проводить техническое освидетельствование пляжей на годность к эксплуатации. Так, устанавливается соответствие технического состояния пляжей требованиям, предъявляемым к пляжам и другим местам массового отдыха людей на водных объектах, наличие спасательного и противопожарного оборудования и имущества в соответствии с установленными нормами.

- На период купального сезона водопользователи (владельцы пляжей) организуют развертывание на пляжах спасательных постов с необходимыми плавсредствами, оборудованием, снаряжением и обеспечивают дежурство спасателей для предупреждения несчастных случаев с людьми и оказания помощи терпящим бедствие на воде, - пояснили в пресс-службе ведомства. - Рядом со спасательными постами должно быть размещено расписание работы спасательного поста (дежурства спасателей), которое устанавливается владельцем пляжа по согласованию с органами местного самоуправления.

Фото: Лия ВЕЛЕСОВА
Под Смоленском сгорел «Volkswagen»
В Смоленской области сгорел «Opel Vectra»

Другие новости по теме