Безопасность

В Смоленской области объявили третий класс пожарной опасности

5 июня 2015 года в 19:08
По данным Смоленского ЦГМС, в лесах на всей территории Смоленской области установлен 3 средний класс пожарной опасности. Связано это с установившейся сухой и теплой погодой.

Напомним, в регионе действует особый противопожарный режим, введенный постановлением администрации Смоленской области от 25 марта 2015 года № 138. На период его действия вводится запрет на посещение лесов при наступлении III класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды, далее – при наступлении IV-V класса пожарной опасности.

- На патрулирование лесных массивов, торфяных залежей на предмет возникновения очагов возгорания вышли 36 оперативных групп, в состав которых входят силы пожарной охраны и силы органов местного самоуправления. Они выявляют и предотвращают факты возгорания в сельских населенных пунктах и в их близи, принимают к поджигателям меры административного воздействия, - отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области. - Также регулярно совершается авиационная разведка.

В Главном управлении МЧС России по Смоленской области продолжает функционировать оперативный штаб, где обобщается вся информация по пожароопасной обстановке, складывающейся в регионе, прогнозе ее развития. Кроме того, организованы совместные рейды представителей гарнизонов пожарной охраны МЧС, специалистов отделов и отделений надзорной деятельности управления надзорной деятельности и профилактической работы, сотрудников полиции, глав городских и сельских поселений, должностных лиц и граждан, членов добровольной пожарной охраны, а также представителей лесничеств.

К слову, по статистике, почти во всех случаях возникновения лесных и степных пожаров виноват человек. Это может быть непотушенный костер или брошенная непотушенная сигарета. Пик возникновения очагов пожаров всегда приходится на выходные и праздничные дни, когда горожане выбираются в лес, на берег реки для отдыха. При этом многие пренебрегают элементарными правилами безопасности – разводят костер при сильном ветре или же вовсе не тушат его перед уходом.

Фото: 33.mchs.gov.ru
Пожилая смолянка пострадала из-за неосторожного обращения с газом
В Смоленской области нашли артснаряды и мину

Другие новости по теме