Безопасность

В Смоленске участились случаи сбыта фальшивых денег

8 августа 2015 года в 17:34
УМВД России по Смоленской области предупреждает: в настоящее время в регионе регистрируются факты сбыта фальшивых денег, изготовленных с очень высоким качеством. В основном, это банкноты номиналом 5 тысяч и 1 тысяча рублей.

7 августа «липовую» пятитысячную обнаружили в одном из магазинов, расположенных по улице Кутузова, при пересчете выручки.

Полицейские отмечают, что качество денежных подделок постоянно растет. Нынешние поддельные купюры не определяются в ультрафиолетовом и инфракрасном излучении, имеют имитацию всех защитных признаков. Подделки не может определить не только обычный гражданин, но и устаревшие аппараты проверки.

- Бывают случаи, когда фальшивые купюры не обнаруживались даже в мелких банковских отделениях, а были выявлены только в региональном отделении Центрального Банка России, - сообщают в пресс-службе ведомства.

Сотрудники полиции рекомендуют соблюдать бдительность при выполнении операций с наличными деньгами. Проверять банкноты следует обязательно не менее чем по трём признакам. С этими признаками следует ознакомиться на сайте Центробанка России и запомнить их.

Так, особое внимание стоит обратить на банкноты номиналом 5 тысяч рублей серий ВМ 56847, ВМ 36647, АВ 47747, БВ, банкноты номиналом 1 тысяча рублей серий ОН, ОМ, ТМ, АЛ.

Полицейские предупреждают: если вы обнаружили у себя фальшивку, не старайтесь сбыть ее - в этом случае вам грозит уголовная ответственность.

При малейших подозрениях в подлинности денежных знаков необходимо незамедлительно обратиться в полицию. В случае обнаружения поддельной денежной купюры или получения информации о фактах фальшивомонетничества, просьба незамедлительно сообщить об этом в ближайший отдел полиции или по телефонам: 02 (с мобильного: 102), 8 (4812) 38-05-35 (телефон доверия УМВД России по Смоленской области).


Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
В Духовщинском районе тушат торфяной пожар
Смоленская госавтоинспекция рекомендует водителям воздержаться от поездок в жару

Другие новости по теме