Безопасность

В Смоленской области похищали топливо с помощью специальной карты

14 августа 2015 года в 18:58
Факт мошенничества выявлен в ходе ранее возбужденного уголовного дела о кражах топливных карт у водителей-дальнобойщиков.

В ходе следствия установлено, что было похищено 10 500 литров топлива на сумму более 340 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе областного УМВД, - Хищения совершались при помощи топливной карты, похищенной ранее у водителя-дальнобойщика.

12 августа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ – мошенничество с использованием платежных карт.

В пресс-службе УМВД напоминают, что в течение нескольких месяцев текущего года в полицию поступали заявления от водителей большегрузных автомобилей, сообщавших, что с их топливных карт исчезли все денежные средства и обнулился лимит топлива.

В ходе проведенных проверок полицейские установили, что топливные карты были в различное время похищены и заменены на просроченные. 6 июля в ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые в кражах были задержаны оперативниками уголовного розыска отделения полиции по Краснинскому району.

Задержанные, ранее судимые жители соседнего региона 1982 и 1983 гг. р., в настоящее время арестованы. На их счету несколько аналогичных преступлений, совершенных в разных районах области.

Установлено, что топливо с карт они снимали не только на территории Смоленской области, но и в Московской, Псковской и других близлежащих регионах.

В дальнейшем, как было установлено полицейскими, злоумышленники распоряжались денежными средствами с похищенных карт по своему усмотрению, а топливо, имеющееся на счету, продавали другим водителям-дальнобойщикам по заниженной цене.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление дополнительных фактов противоправной деятельности подозреваемых.

Фото: naavtotrasse.ru
В Смоленской области полыхают лесные пожары
В Смоленской области фиктивно прописывали иностранцев

Другие новости по теме