Безопасность

В Смоленске поймали ложного минера

25 августа 2015 года в 14:44
Инцидент с ложным минированием произошел еще 4 августа.

Тогда в дежурную часть городского отдела полиции позвонил мужчина и, не представившись, сообщил, что в подъезде одного из домов по улице Марины Расковой заложено взрывное устройство. Еще по прошествии десяти минут аналогично сообщение поступило на единый номер службы спасения «112».

- По указанному адресу незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, куда вошли сотрудники уголовного розыска, кинологи со служебными собаками и взрывотехники ОМОН. Место происшествия было оцеплено, жильцы дома и случайные прохожие эвакуированы. После тщательного обследования помещений взрывного устройства обнаружено не было, - рассказали в пресс-службе областного УМВД.

После того, как выяснилось, что тревога была ложно, сотрудники полиции стали выяснять личность звонившего. Здесь помог номер мобильного телефона, с которого были сделаны сообщения о взрывном устройстве. В результате проведенной работы было установлено, что звонок совершил 41-летний смолянин, который и был задержан в одной из квартир, якобы, заминированного дома.

Находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина пояснил, что сообщил в полицию о «минировании», чтобы таким образом развлечься и посмотреть, как отреагируют на сообщение экстренные службы и полицейские.

23 августа отделом дознания отдела полиции № 1 УМВД по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренной ч.1 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). За данное деяние предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Фото: avufa.ru
В Смоленской области нашли минометные мины
В Смоленской области осудили мошенницу, обокравшую пенсионерку

Другие новости по теме