Безопасность

В Смоленской области обсудили готовность школ противостоять пожарам

26 августа 2015 года в 16:27
26 августа под председательством вице-губернатора Юрия Пучкова прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Об этом сообщается на сайте областного ГУ МЧС.

Из обсуждаемых вопросов в качестве главных можно выделить два: готовность к новому учебному году общеобразовательных учреждений в части пожарной безопасности и обстановка с пожарами и их последствиями на территории Смоленской области.

Как отмечают в областном ГУ МЧС, с начала 2015 года на территории региона на объектах образования пожаров не зарегистрировано. С июля этого года госинспекторами пожарного надзора в составе межведомственных комиссий была организована работа по приему общеобразовательных учреждений к новому учебному году. На сегодняшний день к приемке представлены 373 учреждения, что составляет 99,9% от общего количества.

По второму вопросу об обстановке с пожарами и их последствиями была озвучена следующая цифра: с начала пожароопасного периода на территории Смоленщины возникло 73 очага природных пожаров, на общей площади 144,482 га.

Сложная обстановка сложилась в Велижском и Смоленском районах. Областная комиссия рекомендовала руководителям органов местного самоуправления этих муниципальных образований ввести для органов управления и сил муниципальных звеньев областной подсистемы РСЧС режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». В условиях угрозы перехода природных пожаров на населенные пункты такая мера позволит сохранить жизнь и здоровье людей, а так же сберечь материальные ценности.

Рассчитывать на ослабление пожарной опасности вряд ли стоит, поскольку по предварительным прогнозам областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшее время характер погоды на территории региона не изменится.

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
В Смоленской области осудили мошенницу, обокравшую пенсионерку
В Смоленском районе 26 августа тушили лесной пожар

Другие новости по теме