Безопасность

С января в огне погибло 98 смолян, из них 7 -дети

9 ноября 2015 года в 21:03
Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, по данным на 1 ноября текущего года на территории Смоленской области зарегистрировано 1009 пожаров, из них на территории города Смоленска – 132.

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года в регионе произошло 1050 пожаров, из которых на областной центр пришлось 142 пожара.

За 10 месяцев нынешнего года в огне погибло 98 человек, среди которых - 7 детей. В прошлом году за такой же период огонь унес жизни 88 смолян.

Травмы и ожоги различной степени тяжести получили 67 человек. За аналогичный период прошлого года эта цифра была больше и составляла 80 человек.

По статистике, наибольшее число возгораний происходит в жилье. Так, в домах и квартирах зарегистрировано 745 пожаров. На тушение садовых домиков и дач пожарные подразделения выезжали 75 раз. Надворные постройки, сараи, бани и гаражи горели 227 раз. В прочих строениях, относящихся к жилому сектору, произошло 32 пожара.

Кроме того, наиболее частыми объектами пожаров становились транспортные средства. По различным причинам за указанный период произошло возгорание 137 автомобилей.

Среди основных причин пожаров специалисты называют:

неосторожное обращение с огнем, за указанный период оно стало причиной 414 пожара;

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, ставшее за 10 месяцев причиной 217 пожаров;

нарушение правил устройства и эксплуатации печей, которое привело к 132 пожарам;

поджог стал основной причиной пожара в 44 случаях.

За 10 месяцев текущего года пожарными из огня спасено 38 человек, эвакуировано - 333.

Прямой ущерб от пожаров по состоянию на 1 ноября составил 13 миллионов 360 тысяч рублей.

Благодаря оперативным и грамотным действиям пожарных подразделений было спасено материальных ценностей на сумму более 37 миллионов рублей.
В Смоленской области ГУ МЧС ввело усиленный режим службы
Под Смоленском были закопаны четыре десятка бомб, гранат и мин

Другие новости по теме