Безопасность

В Смоленской области уничтожат 4 тонны польских грибов

10 февраля 2016 года в 11:49
8 февраля на границе с Белоруссией сотрудники областного управления полиции совместно с Россельхознадзором предотвратили незаконный ввоз двух партий шампиньонов общим весом более 4 тонн.

Груз пытались ввезти на территорию России, минуя пункт предварительного уведомления «Красная Горка».

В ходе административного расследования были установлены следующие нарушения: срок действия фитосанитарных сертификатов на груз истек в середине января, а общий вес обеих партий был существенно занижен.

При этом сами владельцы товара уверяли, что приобрели грибы в Витебской области в фермерском хозяйстве «Юнчик». Однако, судя по данным представленным белорусской инспекций по карантину растений, «Юнчик» не мог продать 4 тонны шампиньонов, поскольку всего в 2015 году там было собрано 7 тонн таких грибов.

При этом в ходе досмотра на ящиках с продукцией фитосанитарные инспекторы выявили маркировочные этикетки, согласно которым страной происхождения грузов является Республика Польша.

- По завершении процедуры административного расследования продукция будет уничтожена, - сообщили в управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям.

Фото: rshn32.r
В Смоленской области бывший вор хранил дома обрез ружья, найденного в лесу
В Смоленской области полиция проверит автомобилистов «на чистоту»

Другие новости по теме