Безопасность

Фальшивый Смоленск

26 февраля 2016 года в 14:03
В Смоленске с начала года сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями были выявлены неоднократные факты сбыта фальшивых денежных купюр. По каждому такому факту возбуждены уголовные дела. Большую долю поддельных банкнот составили 1000-е и 5000-е купюры, которыми мошенники расплачиваются в различных торговых точках, на рынках, АЗС и предприятиях сферы обслуживания. Однако основная масса фальшивок обнаруживается уже и в банках Смоленска.

- Анализ статистических данных свидетельствует о высоком уровне преступных посягательств, связанных со сбытом поддельных денежных купюр, - отмечают в УМВД России по городу Смоленску. - К сожалению, с момента сбыта поддельной купюры, когда фальшивку обнаружат специалисты банков, проходит большой промежуток времени, что в свою очередь, затрудняет установление лиц, причастных к сбыту и изготовлению ПДЗ (поддельных денежных знаков).

Если при получении банкноты возникли сомнения в ее подлинности, купюру необходимо проверить с помощью специальных аппаратов в ближайшем банке. Не стоит пытаться сбыть фальшивку в магазине - в этом случае грозит уголовная ответственность.

- Если вы обнаружили поддельную купюру, либо если стали свидетелем ее изготовления или сбыта, запомните приметы преступников, используемый ими автотранспорт и незамедлительно сообщите в УМВД России по городу Смоленску по телефонам: 55-62-63, или «02», - рекомендуют полицейские.

Как распознать «липовые» деньги



- Посмотрите купюру на просвет. Обратите внимание на водяной знак. Купюру номиналом в тысячу рублей подделывают чаще всего. На настоящей банкноте распределение тонов неравномерное - есть участки темнее, а есть - светлее. При этом от темных тонов к светлым должен быть плавный переход. На фальшивках водяной знак однотонный и темнее, чем нужно. При рассматривании банкноты достоинством в 5000 на просвет на купонных полях видны водяные знаки: число «5000» - на одном и портрет Муравьева-Амурского - на другом. На водяных знаках есть участки светлее или темнее фона, плавно переходящие друг в друга. Рядом с портретом находится число 5000, оно более светлое, чем остальные участки водяного знака.

- Обратите внимание на защитную нить. Защитная нить на 1000 рублей – это блестящая, прошитая сквозь полотно купюры полоска. На настоящих купюрах внизу цифра 1 в изображении номинала «наезжает» на защитную нить. А на фальшивках, наоборот, нить всегда идет поверх единички. В бумагу 5000-ной купюры введена «ныряющая» защитная нить. Её отдельные участки выходят на поверхность в виде блестящих перламутровых прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид ровной темной полоски со светлыми числами 5000.

- Нащупайте рельефную печать. Посмотрите на микроперфорацию 1000-ной купюры. Дырочки на просвет должны быть ровные. Затем пощупайте купюру - под пальцами вы не должны ощутить шероховатостей. На 5000-ой банкноте метка для людей с ослабленным зрением, состоящая из двух точек и трех полос, и надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеют ощутимый рельеф.

- Отыщите микротекст. Если рассматривать 5000-ную купюру с помощью лупы, то линии фонового рисунка переходят в строки микротекста в виде повторяющегося числа 5000. При увеличении в верхней части банкноты виден микротекст, сформированный повторяющимся числом 5000. В нижней части расположены строки микротекста из аббревиатуры ЦБРФ и числа 5000, имеющего плавный переход от негативного – слева, к позитивному - справа.

- Проверьте, меняет ли краска свой цвет. На 1000-ной купюре герб Ярославля (медведь) при наклоне должен менять цвет с малинового на зеленый. И, как советуют эксперты, лучше даже не наклонять купюры, а слегка приподнять. Тогда смена цвета очевидна. На лицевой стороне 5000-ной купюры герб Хабаровска при наклоне банкноты меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый. Расположив банкноту на уровне глаз под острым углом, на орнаментальной ленте можно увидеть темные буквы РР. При повороте банкноты буквы становятся светлыми, при наклоне - на однотонном поле появляются многоцветные (радужные) полосы. На изображении дальнего берега, при увеличении, видны стилизованные образы представителей флоры и фауны Дальнего Востока.
В Смоленской области детская шалость с огнем чуть не лишила семью квартиры
Смоленских пенсионеров предупредили об уловках мошенников

Другие новости по теме