Безопасность

В Смоленске в часы «пик» на пешеходных переходах будут дежурить полицейские

16 марта 2016 года в 15:48
С 16 по 23 марта в Смоленской области будет проводиться профилактическая операция «Пешеход».

Как свидетельствует анализ аварий, которые произошли на территории региона с начала 2016 года, одним из основных видов дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли либо получили ранения люди, остается наезд автомашины на пешехода в результате нарушения правил дорожного движения водителями или пешеходами.

- В период проведения операции «Пешеход» в час «пик» в Смоленске, в других населенных пунктах области и на дорожных магистралях вблизи пешеходных переходов будут выставлены дополнительные наряды ДПС. Особое внимание сотрудники полиции уделят пешеходным переходам, расположенным вблизи детских дошкольных и учебных учреждений, в местах массового скопления граждан, - сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Госавтоинспекция напоминает: Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей предоставлять преимущество в движении пешеходам, переходящим проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Но это не дает право пешеходам игнорировать обязанности, которые Правила предписали и для них.

Уважаемые пешеходы! Не игнорируйте Правила дорожного движения. В целях безопасности не забывайте:

в темное время суток иметь на одежде светоотражающие элементы.

при отсутствии тротуаров двигаться по обочине, либо краю проезжей части, исключительно навстречу движущемуся потоку транспортных средств (по левой стороне);

не нужно выбегать на дорогу из-за припаркованных у края проезжей части транспортных средств;

не нужно подавать детям плохой пример, переходя проезжую часть в неустановленном месте, когда в зоне видимости имеется оборудованный пешеходный переход.
В 2015 году в Смоленской области преступления экономической направленности нанесли ущерб в 1,6 миллиарда рублей
В Смоленске обсудили установку систем видеонаблюдения во дворах

Другие новости по теме