Безопасность

Смоленские полицейские совместно с белорусскими коллегами задержали грабителя деревенских домов

29 марта 2016 года в 15:50
Начиная с ноября прошлого года в Краснинском, Монастырщинском и Руднянском районах неизвестный в ночное время взламывал дверные замки деревенских домов и похищал инструменты, продукты, одежду и деньги. Всего было зарегистрировано 11 краж.

Все кражи совершались вблизи государственной границы между Россией и Белоруссией. Вскоре смоленские сыщики получили информацию о том, что на территории соседнего государства в Витебской области также зафиксированы факты аналогичных краж в приграничных районах.

В результате проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска Руднянского межмуниципального отдела полиции и белорусскими милиционерами была установлена личность гражданина, который может быть причастен к совершению данных преступлений. Подозреваемый, гражданин Российской Федерации 1967 года рождения, без определенного места жительства, был задержан и доставлен в дежурную часть МО МВД «Руднянский» для выяснения обстоятельств.

В ходе проверки установлена причастность подозреваемого к трём эпизодам краж на территории России и восьми эпизодам - в Беларуси. Чтобы запутать следы, злоумышленник после совершения преступления пешком пересекал границу, продавал похищенное, а вырученные деньги тратил на собственные нужды. Часть похищенного была обнаружена при личном досмотре задержанного. В отношении подозреваемого возбуждены уголовные за кражу совершенную с проникновением в жилище. Санкции данной части статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, - сообщили в пресс-службе областного УМВД.

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
В Смоленскую область Россельхознадзор не пустил белорусскую говядину
Губернатор Алексей Островский поручил взять под особый контроль комплексные мероприятия в преддверии пожароопасного периода

Другие новости по теме