Безопасность

В Смоленской области мошенница, объявившая себя сотрудницей ГИБДД, предлагала оказать помощь в решение проблем в Госавтоинспекции

1 апреля 2016 года в 10:51
В Смоленске под видом сотрудника ГИБДД действовала мошенница, которая предлагала всем желающим помощь при сдаче экзаменов в Госавтоинспекции, при выдаче или замене водительских удостоверений и при открытии категорий. Все это разумеется не бесплатно, а за серьезное денежное вознаграждение.

Потерпевшие не сразу осознавали, что их обманули, и они передали свои деньги мошеннице. И, тем не менее, когда факт обмана становился очевидным, не торопились обращаться за помощью в правоохранительные органы.

Несмотря на это, сотрудники полиции установили личность подозреваемой. Ею оказалась 26-летняя уроженка Брянской области, проживающая в Смоленске.

При обыске, проведенном по месту жительства указанной гражданки, полицейские обнаружили форму сотрудника ГИБДД, печати УФМС, а также бланки документов, копии паспортов, фотографии, которые потерпевшие ей добровольно передавали.

В ходе расследования было установлено, что подозреваемая, знакомясь с людьми, представлялась сотрудником полиции. Узнавая номера телефонов, спустя несколько дней она сама перезванивала и предлагала свои услуги.

Подозреваемая лично встречалась с потерпевшими. Чтобы не вызывать сомнений, некоторым из них она представлялась родственницей действующих руководителей правоохранительных структур Смоленской и Московской областей, при этом называла конкретные фамилии. Нескольким обратившимся она назначала встречи у себя дома, преднамеренно демонстрируя висящую на видном месте форму сотрудника ГИБДД. По словам задержанной, форменную одежду она купила для какого-то концерта, а по сути - специально для мошеннических целей.

В настоящее время полицейские установили причастность подозреваемой к пяти эпизодам мошенничества, совершенным в Смоленске. Суммы причиненного ущерба составляют от 40 000 до 640 000 рублей.

По фактам мошенничества в значительном и крупном размерах возбуждены. Подозреваемой грозит до шести лет лишения свободы.

- Полицейскими проводятся дальнейшие действия, направленные на сбор доказательной базы и установление дополнительных эпизодов преступной деятельности фигурантки. УМВД России по Смоленской области обращается к гражданам: если вы пострадали от действий подозреваемой, обращайтесь в правоохранительные органы по телефонам (4812) 77-34-55 или 02, - сообщили в пресс-службе областного управления полиции.

Фото: 67.mvd.ru
В Смоленской области захоронили 24 тонны яблок
В Смоленске прошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП

Другие новости по теме