Безопасность

В Смоленской области за пожарной безопасностью следят с воздуха

16 апреля 2016 года в 16:41
С целью своевременного выявления на территории региона возгорания сухой растительности, горения торфяников, а также возникновения лесных пожаров совершается авиационная разведка, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области.

Авиационная разведка, особенно при ее проведении в труднодоступных и малонаселенных районах, является наиболее эффективным методом обнаружения природных пожаров на начальной стадии их возникновения.

Так, 16 апреля силами территориальной подсистемы РСЧС вертолётом «Робинсон R-44» - СОГБУ «Пожарно-спасательного центр» проводится авиаразведка по маршруту: «Смоленский район – Демидовский район – Велижский район – Духовщинский район – Смоленский район».

- В случае выявления очага возгорания определяются его точные координаты, и туда направляются оперативные силы и средства для ликвидации. Авиаразведка позволяет пожарным сократить время реагирования: чем быстрее на место возгорания прибудут пожарные расчеты, тем меньшая площадь пострадает от огня, - поясняют в ведомстве.

Напомним, горение сухой травы представляет серьезную опасность и для природы, и для человека. Такие возгорания быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение прошлогодней растительности - процесс неуправляемый. Нередко от этого сгорают дома или даже целые поселения. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Палы вызывают очень сильное задымление. Шлейф дыма от разгоревшейся травы может распространяться на многие километры.

Пожарные настоятельно рекомендуют не разводить костры в лесах, не сжигать мусор, особенно вблизи домов и других построек, и не поджигать сухую растительность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации следует звонить в Единую службу спасения по телефону «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области - 8 (4812) 34-99-99.

Фото: ГУ МЧС России по Смоленской области

В Смоленской области уничтожены 40 тонн груш и хурмы
В Смоленской области полицейских задержали трех лиц, разыскиваемых за кражи

Другие новости по теме