Безопасность

Русские и белорусы обсудят, как защититься в Интернете

15 мая 2016 года в 01:01
С 17 по 19 мая в Смоленске при участии органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Беларусь проводится XXI научно-практическая конференция Союзного государства «Комплексная защита информации».

Организаторы конференции: Постоянный Комитет Союзного государства Беларуси и России, аппарат Совета Безопасности РФ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

Конференция «Комплексная защита информации» традиционно проводится поочередно в Беларуси и России и является одним из мероприятий, поддерживаемых структурами Союзного государства России и Беларуси. На конференции в течение уже двадцати лет разрабатывается официальная политика и межгосударственное взаимодействие в сфере обеспечения информационной безопасности. Также проводится обмен практическим опытом, технологиями и решениями.

Повестка дня конференции в этом году включает следующие вопросы:

• актуальные вопросы информационной безопасности в Союзном государстве;
• актуальные вопросы создания трансграничного пространства доверия;
• проблемы противодействия киберпреступности;
• новые идеи и подходы к обеспечению безопасности информационных технологий;
• защита автоматизированных систем управления технологическими процессами;
• вопросы стандартизации в области информационной безопасности;
• технические средства защиты информации;
• виртуальные проблемы кадрового обеспечения отрасли информационной безопасности;
• проведение школы молодых ученых.

Специалисты в области информационной безопасности обменяются видением актуальных угроз и способов противодействия им, новыми походами и решениями. Будет проработаны совместные подходы к выстраиванию новых механизмов обеспечения национальной информационной безопасности. Одним из ключевых вопросов будет импортозамещение в отрасли защиты информации #8722; ускоренное развитие отечественного научно-производственного потенциала, - рассказали в пресс-службе областной администрации.

Вопросы формирования трансграничного пространства, которым посвящено секционное заседание №2, важны для обеспечения трансграничной интероперабельности механизмов информационной безопасности и юридической силы электронных документов в Союзном государстве. Выполнение этой задачи существенно повысит эффективность информационного взаимодействия на уровне органов государственной власти, бизнеса и физических лиц.

В оргкомитет XXI научно-практической конференция «Комплексная защита информации» со стороны России традиционно входят представители Государственной Думы РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы технического и экспортного контроля РФ, а также Исполнительного Комитета СНГ.
Фото: kzi.su
В Смоленской области активизировались похитители велосипедов
В небе над Смоленской областью пожарную обстановку контролирует «Фантом-3»

Другие новости по теме