Безопасность

В небе над Смоленской областью пожарную обстановку контролирует «Фантом-3»

15 мая 2016 года в 08:01
14 мая специалисты областного ГУ МЧС с помощью беспилотного летательного аппарата «Фантом-3» проводили авиационную разведку с целью своевременного выявления природных пожаров и их оперативного предотвращения.

Квадрокоптер мониторил лесопожарную обстановку в Руднянском и Смоленском районах.

- При патрулировании по маршруту «Руднянский район – Смоленский район» в районе деревни Ольша Смоленского района был обнаружен очаг возгорания. При мониторинге местности беспилотным летательным аппаратом было установлено, что недалеко от трассы горит сухая травяная растительность на площади 200 квадратных мемтров, - рассказал начальник группы по применению беспилотных летательных аппаратов Роман Елистратов.

По координатам было установлено точное место возгорания, куда было направлено пожарное подразделение. Пал травы был потушен.

Контроль за пожароопасной обстановкой также осуществляется с помощью космического мониторинга и наземного патрулирования. В Главном управлении МЧС России по Смоленской области функционирует оперативный штаб, где обобщается вся информация по пожароопасной обстановке, складывающейся в регионе, прогнозе ее развития.

Фото: 67.mchs.gov.ru
Русские и белорусы обсудят, как защититься в Интернете
В Ярцеве под Смоленском нашли артснаряды

Другие новости по теме