Безопасность

В Смоленской области проходит операция «Мотоцикл»

18 мая 2016 года в 15:38
На этой неделе на территории региона проходит профилактическое мероприятие «Мотоцикл». Оно направлено на снижение аварийности, травматизма и смертности в ДТП с участием водителей мототранспорта и другой самодельной техники. Также дорожные полицейские выявляют и пресекают административные правонарушения и привлекают нарушителей к ответственности.

Напомним, что с 5 ноября 2014 года вступили изменения в федеральном законодательстве в части введения новых категорий и входящих в них подкатегорий автомототранспортных средств. К ним стоит отнести категорию «М» - мопеды (мокики и скутеры); категорию «А» - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, превышающим 125 куб. см; подкатегорию «А1», касающуюся мотоциклов рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания менее 125 куб. см.

Право на управление транспортными средствами подтверждается наличием у водителя водительского удостоверения соответствующей категории (подкатегории). При этом, наличие категории «А» позволяет управлять транспортными средствами подкатегории «А1», а наличие любой из категорий позволяет управлять мопедами категории «М». Также напомним, что в соответствии с требованиями ПДД РФ, водитель при движении на мототранспортном средстве обязан включить ближний свет фар и иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО. Также водитель и пассажиры должны быть в застегнутых мотошлемах.

- В случае управления транспортным средством лицом в возрасте с 16 до 18 лет, не имеющим права управления транспортным средством, он будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, - пояснила инспектор по пропаганде отдельного батальона ДПС ГИБДД по обслуживанию а/д «Москва-Минск» УМВД России по Смоленской области Лиана Ипатова. - И еще: при управлении транспортным средством лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, не имеющим права управления транспортным средством, к административной ответственности будут привлекаться их родители - за ненадлежащий контроль за воспитанием несовершеннолетних.
В Смоленской области на очистных сооружениях нашли мину
Из Смоленской области выдворили 10 нелегалов

Другие новости по теме