Безопасность

В трёх районах Смоленской области выросла «уличная» преступность

27 мая 2016 года в 15:35
Под председательством заместителя губернатора – руководителя аппарата администрации области Льва Платонова состоялось заседание региональной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Участники заседания рассмотрели вопросы состояния преступности в жилом секторе, на улицах и в иных общественных местах, а также принимаемые меры профилактики.

В заседании приняли участие начальник департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Оксана Лобода, руководители и представители региональных органов исполнительной власти, профильных служб, правоохранительных структур и муниципальных образований области.

Отдельным пунктом повестки стало рассмотрение отчетов глав муниципальных образований о результатах работы профильных комиссий районного уровня и анализ хода выполнения муниципальных программ по профилактике правонарушений.

С докладами по обсуждаемой тематике выступили представители УМВД и УФСКН России по Смоленской области. Как отмечали докладчики, состояние правопорядка в жилом секторе, на улицах и в иных общественных местах на территории населенных пунктов находятся на постоянном контроле руководства регионального УМВД. Однако в Вяземском, Дорогобужском и Сафоновском районах в январе-апреле текущего года зарегистрирован рост числа преступлений.

Межведомственная комиссия акцентировала внимание на усилении работы профильных комиссий по профилактике правонарушений в вышеперечисленных районах, где принимаемые меры пока не столь действенны.

Одной из наиболее эффективных форм профилактики общественно опасных деяний (в первую очередь, тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, на бытовой почве, «пьяной» и рецидивной преступности) является выявление преступлений превентивной направленности и документирование административных правонарушений. По итогам января-апреля 2016 года выявлено на 0,3% больше преступлений превентивных составов.

За отчетный период участковыми уполномоченными полиции выявлено 12429 административных правонарушений. Значительные успехи достигнуты в осуществлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Благодаря совместным мерам достигнуто снижение на -11,9% (с 1206 до 1063) преступлений, совершенных ранее судимыми лицами.

На заседании обсудили работу по привлечению общественности к совместной ежедневной работе с сотрудниками полиции в рамках реализации Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». По состоянию на 1 мая этого года в муниципальных образованиях и областном центре создано и функционирует 152 народные дружины.

Также в целях обеспечения общественного порядка и безопасности на улицах и других общественных местах городов и населенных пунктов области, повышения эффективности оперативно-служебной деятельности подразделений полиции при активной поддержке администрации области, УМВД во взаимодействии с ГУ МЧС, в рамках реализации областных и муниципальных программ правоохранительной направленности осуществляется внедрение и использование сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

До конца 2016 года запланирована установка и введение в эксплуатацию 151 видеокамеры на территории Смоленской области, с выводом видеоизображения в дежурные части территориальных органов внутренних дел.
В Смоленской области до конца 2016 года установят 151 новую видеокамеру
В Смоленскую область не пустили 19 тонн замороженной говядины

Другие новости по теме