Безопасность

Смоленские пожарные проводят профилактические рейды в частном секторе

6 июня 2016 года в 00:10
Подворовые обходы – один из самых действенных профилактических методов работы с населением, - убеждены смоленские пожарные. Особенно он актуален в населенных пунктах, где преобладает малоэтажная застройка. Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области и его территориальных подразделений стараются дойти до каждого, чтобы лично разъяснить правила противопожарной безопасности домовладельцам, напомнить о необходимости их соблюдения. В преддверии летнего периода на первый план выходят профилактические мероприятия по недопущению лесных и ландшафтных пожаров.

- Незатушенный окурок, попавший на сухую траву, может привести к масштабному возгоранию, – предупреждают инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы. – Также пожар может возникнуть из-за детской шалости. Поэтому очень важно следить за детьми, особенно в летний период, когда наступают каникулы, и дети предоставлены сами себе.
Всем проинструктированным раздаются листовки и памятки с правилами по пожарной безопасности.

Помимо подворовых обходов в селах и населенных пунктах проводятся сходы с населением, на которых большое внимание уделяется именно разъяснительной работе.

Превентивные методы по предотвращению пожаров на практике доказали свою состоятельность: именно благодаря им количество пожаров из года в год планомерно снижается.

Фото: ГУ МЧС России по Смоленской области
Смоленские спасатели вышли в «пляжные» рейды
В Смоленской области воры проникли в дом, воспользовавшись ключом, который хозяева прятали на крыльце

Другие новости по теме