Безопасность

В Смоленской области запустили систему дистанционного мониторинга лесных пожаров

22 июня 2016 года в 06:30
С 20 июня на территории региона заработала новая система дистанционного мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель». С помощью этой системы можно автоматически визуально выявлять пожары на ранних стадиях посредством веб-камер, установленных на вышки сотовой связи. В настоящий момент в Смоленской области установлено 15 камер, размещенных таким образом, чтобы охватить как можно больше лесных районов региона. Кстати, оценить работу системы в режиме онлайн может любой желающий - smolensk.lesohranitel.ru

Работники ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области», департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, а также специалисты Региональной диспетчерской службы и лесничеств прошли обучение работе в системе «Лесохранитель», освоив на практике принципы функционирования системы видеонаблюдения – определение координат лесного пожара, управление камерами в режиме реального времени, автоматическое определение маршрута к пожару. Обучение проводилось представителями компании-разработчика системы «Формоза-Сервис» из Пскова, - сообщают в Лесопожарной службе Смоленской области.

Напомним, при обнаружении лесного пожара следует звонить по телефону Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно).

Фото: lespoj.admin-smolensk.ru
В Смоленской области 27 оперативных патрульных групп вышли в противопожарные рейды
Под Смоленском взорвали артснаряд

Другие новости по теме