Безопасность

За пожарной безопасностью в Смоленской области следят 42 оперативные группы

30 июля 2016 года в 16:25
Чтобы предупредить палы травы, переход огня на лесные массивы и населенные пункты ежедневно проводится работа по наземному патрулированию. 30 июля в рейды вышли 42 оперативные группы. Они выявляют и предотвращают факты возгорания в сельских населенных пунктах и в их близи, принимают к поджигателям меры административного воздействия.

- В состав патрульных оперативных групп входят представители пожарно-спасательных гарнизонов Смоленской области, инспекторы отделов и отделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской, сотрудники полиции, Главы городских и сельских поселений области, должностные лица и граждане сельских поселений, члены добровольной пожарной охраны, представители лесничеств, - рассказали в пресс-службе регионального МЧС.

Напомним, в управлении продолжает функционировать оперативный штаб, где обобщается вся информация по пожароопасной обстановке, складывающейся в регионе, прогнозе ее развития.

Стоит отметить, что в большинстве случаев в возникновении природных и ландшафтных пожаров виноват человек. Это может быть непотушенный костер или брошенная непотушенная сигарета. Пик возникновения очагов пожаров всегда приходится на выходные и праздничные дни, когда жители и гости области выбираются в лес, на берега рек и озер для отдыха. При этом многие пренебрегают элементарными правилами безопасности – разводят костер при сильном ветре или же вовсе не тушат его перед уходом, - поясняют огнеборцы.
В Смоленской области за неделю клещи покусали 69 человек
В Смоленской области в ДТП пострадали три человека

Другие новости по теме